Моногорода Казахстана: Текущая ситуация и перспективы развития

2197
Фото: Пресс-служба Правительства

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос о развитии моногородов Казахстана, передает DKNews.kz.

Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики РК Нурлан Байбазаров в своем выступлении доложил о нынешней ситуации и перспективах их развития в будущем. 

Как доложил вице-премьер, в настоящее время в Казахстане насчитывается 20 моногородов с населением 1,4 млн человек. 

Необходимо отметить, что моногорода вносят значительный вклад в промышленное производство страны. По итогам 2023 года объем промышленного производства в моногородах составил 40% от объема промышленного производства страны. Наличие градообразующих предприятий и их стабильная работа положительно влияют на социально-экономическое развитие моногородов.

«На сегодняшний день в моногородах функционируют 23 градообразующих предприятия нефтегазового, угольного, бокситового, железорудного направлений и др. Объем инвестиций в основной капитал в 2023 году составил 4,2 трлн тенге и увеличился на 6,1% в сравнении с 2022 годом. Наибольшее увеличение показателей наблюдаются у городов Жанаозен почти в 3 раза и Аксу на 1,7» Нурлан Байбазаров

Также за последний год, по его словам, количество действующих субъектов МСП в моногородах увеличилось с 92,3 тыс. до 100,2 тыс. ед.

По итогам 2023 г. уровень безработицы составил 4,3%.

Средняя обеспеченность инженерной и социальной инфраструктуры моногородов по итогам прошлого года Системы региональных стандартов составляет 88,8%.

При этом в среднем износ водопроводных сетей составляет – 55,8%, канализационных сетей – 66,5%, тепловых сетей – 54,4%.

Также имеется потребность в строительстве и ремонте социальных объектов и транспортной инфраструктуры. 

В прошлом году в целях системного решения инфраструктурных вопросов и развития реального сектора экономики утверждены комплексные планы развития городов Алтай, Балхаш, Житикара, Лисаковск, Риддер, Степногорск на 2023-2027 годы. Реализация этих комплексных планов предусматривает 326 мероприятий на сумму 456,6 млрд тенге. По итогам 2023 года исполнено 37 мероприятий, начата реализация по 131.

Говоря о финансировании моногородов, Н. Байбазаров отметил, что ежегодно на постоянной основе выделяются средства на развитие их инфраструктуры со стороны заинтересованных центральных государственных органов и акиматов областей.

Так, в период с 2019 по 2023 годы выделено 348,4 млрд тенге, из которых 184 млрд тенге — из республиканского бюджета.

В 2024 году на эти цели запланировано 62,8 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета – 31,2 млрд тенге.

«В рамках диверсификации экономики моногородов и создания альтернативных производств в несырьевых секторах экономики акиматами реализуются 41 «якорный» проект на общую сумму 1,4 трлн тенге с созданием более 10 тыс. рабочих мест. Данные проекты охватывают горно-металлургическую и химическую промышленности, агропромышленный комплекс, строительную индустрию, а также другие отрасли» Нурлан Байбазаров

По его словам, в целях качественной реализации вышеуказанных проектов акиматами областей на постоянной основе проводится мониторинг. Из 41 «якорных» проекта в настоящее время стабильно работают 29 проектов, 9 проектов на стадии реализации, простаивают 3 проекта. В настоящее время акиматами ведется работа по привлечению к их реализации новых инвесторов.

В рамках предоставления мер господдержки предпринимателям в период с 2019-2023 годы АО «НУХ Байтерек» профинансированы 29 крупных проектов на общую сумму 260,7 млрд тенге. Данные средства направлены на строительство солнечной электростанциии Тургусунской ГЭС в г. Балхаш, ферросплавного завода в г. Экибастуз, сети тепличных хозяйств в г. Кентау и др. 

«Также за последние 5 лет в рамках развития МСБ предпринимателям моногородов предоставлены 3,9 тыс. микрокредитов на 30 млрд тенге, гарантии по кредитам на 33,5 млрд тенге, просубсидировано 1,4 тыс. проектов на 122,5 млрд тенге, выданы 107 грантов на сумму 428 млн тенге» Нурлан Байбазаров

Необходимо, по его словам, отметить важную роль градообразующих предприятий, инвестирующих в развитие моногородов.

К примеру, группой компании «ERG» в 2023 году за счет собственных средств на сумму 12,9 млрд тенге в городах Аксу, Рудный, Хромтау реализованы проекты по строительству социальных объектов, а также профинансированы мероприятия по развитию массового спорта.

Также компанией реализуется проект «Tugan Qala», целью которого является вовлечение горожан в реализацию проектов по благоустройству городов. По словам вице – премьера, любой горожанин может реализовать новую инициативу и при поддержке компании путем голосования среди жителей. В рамках этого проекта в период с 2020 года компанией выделено 690 млн тенге на порядка 100 проектов.

Глава министерства отметил активное участие градообразующих предприятий «Тенгизшевройл», «Казцинк», «Казахмыс» в строительстве социально значимых объектов в других регионах и выделение значительных средств.

«Считаем, что данная практика положительно сказывается на благосостоянии населения, проживающих в моногородах» Нурлан Байбазаров

Как известно, образцовым примером диверсификации экономики является город Сарань.

По словам вице-премьера можно отметить положительную динамику развития города с момента создания индустриальной зоны Сарань в 2021 году:

  • общий объем привлеченных инвестиций составил более 410 млрд тенге;
  • открыты новые производства по выпуску транспортных средств; автомобильных шин, полиэтиленовых труб, бытовой техники и другие;
  • налоговые отчисления в бюджет города с 2021 года выросли в 4,5 раза;
  • активно ведутся работы по восстановлению многоэтажных домов;
  • созданы более 2000 рабочих мест и др.

В целях дальнейшего развития работы в данном направлении и диверсификации экономики других моногородов Н. Байбазаров предложил продолжить работу по созданию индустриальных зон.

По его словам, в настоящее время акиматами Актюбинской, Карагандинской и Атырауской областей ведется такая работа в моногородах Хромтау, Сатпаев, Балхаш и Кульсары. И акиматам необходимо ускорить данную работу.

В будущем министерством совместно с госорганами и акиматами планируется проработать вопросы по ежегодному увеличению финансирования инженерной инфраструктуры, а также программ поддержки МСБ в моногородах, масштабированию системы заключения оффтейк-контрактов, переработке техногенно-минеральных образований, а также созданию малых промышленных зон в пустующих объектах моногородов, реализации «якорных» проектов и осуществлению геологоразведочных работ вокруг моногородов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -