Новые проекты: Премьер-Министр поручил принять меры для развития моногородов

2212
Фото: primeminister.kz

Перспективы развития моногородов Казахстана рассмотрели на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова, передает DKNews.kz.

Основной специализацией 20 моногородов, где проживают свыше 1,3 млн жителей, является добыча полезных ископаемых и их первичная переработка. Заместитель Премьер-Министра, министр национальной экономики Нурлан Байбазаров в своем докладе доложил, что на сегодняшний день в моногородах действуют 23 градообразующих предприятия нефтегазового, угольного, бокситового, железорудного направлений и др. По итогам прошлого года объем промышленного производства составил 18,5 трлн тенге. Количество действующих субъектов МСП в моногородах за год выросло с 92,3 тыс. до 100,2 тыс. 

Для системного решения инфраструктурных вопросов и развития реального сектора экономики утверждены Комплексные планы развития городов Алтай, Балхаш, Житикара, Лисаковск, Риддер, Степногорск на 2023-2027 годы. Всего предусмотрено 326 мероприятий на сумму 456,6 млрд тенге. На развитие инфраструктуры моногородов в текущем году запланировано 62,8 млрд тенге. В рамках диверсификации экономики и создания альтернативных производств в несырьевых секторах экономики акиматы реализуют 41 «якорный» проект на 1,4 трлн тенге с созданием более 10 тыс. рабочих мест.

Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев сообщил, что особое внимание уделяется вопросам привлечения инвестиций в экономику моногородов. Так, в текущем году реализуется четыре инвестпроекта на сумму свыше 100 млрд тенге с созданием около 1 тыс. постоянных рабочих мест. 

Для привлечения дополнительных инвестиций проводятся геологоразведочные работы. В 2020-2022 гг. в окрестностях моногородов обнаружены ресурсы ориентировочной стоимостью 1,1 трлн тенге. Для разведки территорий привлечены инвестиции на 28,7 млрд тенге. В текущем году планируется завершить поисковые работы на 5 перспективных участках вблизи моногородов Абай, Курчатов, Балхаш и Алтай. 

На заседании Правительства была отмечена и высокая зависимость социального благополучия моногородов от деятельности градообразующих предприятий. Снижение производства может стать потенциальным источником социальных и демографических проблем. За 20 лет население моногородов уже снизилось в более чем два раза. Названы и главные причины – это проблемы с рабочими местами, невысокий уровень зарплат и низкое качество жизни. 

«Мы хотим развивать моногорода, сделать их привлекательными для молодежи, поэтому необходимо принимать меры по повышению доходов и увеличению занятости. Это надо делать через расширение производства, реализацию новых проектов, создание условий для бизнеса. Акиматам нужно обеспечить создание привлекательных условий и социальных пакетов для молодых специалистов. Компании, чьи производства размещены в моногородах, также должны нести корпоративную социальную ответственность. В первую очередь, это защита прав работников, расширение производства, участие в социальных инициативах, направленных на улучшение качества жизни населения» Олжас Бектенов

О ходе модернизации инженерной инфраструктуры моногородов на заседании Правительства доложил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. На стадии реализации – ремонтно-восстановительные работы на Степногорской ТЭЦ и модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали. Также запланированы ремонт и реконструкция 28 котлов и 11 турбин в городах Степногорск, Риддер, Темиртау, Шахтинск, Рудный, Экибастуз и Кентау. Продолжается работа по газификации 11 моногородов, что в перспективе позволит обеспечить газом порядка 600 тыс. человек. 

Олжас Бектенов отметил, что в вопросах обеспечения комфортной жизни в моногородах акиматам следует уделить особое внимание бесперебойной работе объектов инфраструктуры. Помимо этого необходимо акцентировать внимание на строительстве и ремонте инфраструктуры, жилья, доступности образовательных и медицинских услуг. 

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев сообщил о результатах создания индустриальной зоны в городе Сарань, что позволило придать новый импульс развитию населенного пункта. До конца текущего года поручено создать аналогичные индустриальные зоны в городах Хромтау, Сатпаев, Балхаш и Кульсары. В дальнейшем этот опыт следует распространить и на другие моногорода.

Для обеспечения дифференцированного подхода по развитию моногородов Глава Правительства поручил: 

  • В рамках ближайших уточнений и корректировок бюджетных программ активизировать работу по увеличению лимитов финансирования инфраструктуры. При этом в данной работе необходимо в полной мере использовать потенциал местного бюджета.
  • Обеспечить выполнение в полном объеме запланированных ремонтных работ на ТЭЦ и тепло-, водо- и электросетях с четким соблюдением графиков.  За следующий отопительный сезон с акимов будет спрос особый.
  • Для стимулирования отечественного производства до конца текущего года удвоить количество заключаемых оффтейк контрактов в моногородах. 
  • В двухнедельный срок внести предложения по созданию малых промышленных зон на территориях пустующих объектов в моногородах.
  • Привлечь инвесторов для переработки техногенно-минеральных образований. В течение года необходимо провести геологоразведочные работы вблизи моногородов.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -