Электроэнергетический рынок ЕАЭС: способ идентификации должны выбирать участники

2347
Фото: eec.eaeunion.org

Такое предложение Комиссии легло в основу обсуждения организации электронного документооборота с использованием электронных цифровых подписей.

Рассмотрение вопроса прошло на заседании Консультативного комитета по электроэнергетике 27 марта под председательством министра по энергетике ЕЭК Арзыбека Кожошева, передает DKNews.kz.

Представители сторон рассмотрели возможность предоставления участникам общего электроэнергетического рынка ЕАЭС выбора для способа идентификации при взаимодействии с регистратором (АО «АТС») при торговле электрической энергией на все пять стран-участниц Союза.

Такой подход позволит субъекту принять решение, использовать ли ему электронную подпись (выдает удостоверяющий центр АО «АТС»), или же применять национальную электронную подпись, исходя из преимуществ и недостатков обоих вариантов.

Участники мероприятия согласились продолжить работу с привлечением представителей других причастных к вопросу уполномоченных органов (в сферах информационной безопасности и цифровизации).

«Решение важного и до сих пор еще не изученного вопроса электронной идентификации участников из разных стран на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС позволит принять правила информационного обмена. Это последний из четырех документов, регулирующих общий электроэнергетический рынок ЕАЭС», - отметил Арзыбек Кожошев. Кроме того, наработанный опыт будет способствовать обеспечению информационного взаимодействия между хозяйствующими субъектами из разных государств в других сферах евразийской интеграции.

Акционерное общество «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (АТС) зарегистрировано 13 декабря 2007 года. По решению Совета ЕЭК, эта компания будет осуществлять функции оператора централизованной торговли на сутки вперед и регистратора на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -