ЕАЭС: Министры энергетики ЕАЭС обсудили принципиальные вопросы создания общих энергорынков

2007
Фото: eec.eaeunion.org

Совет руководителей уполномоченных органов государств – членов Союза в сфере энергетики под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбека Кожошева рассмотрел актуальные вопросы создания общих энергорынков ЕАЭС, а также основные принципы и направления обеспечения энергетической безопасности Евразийского экономического союза. Совещание высокого уровня прошло на площадке ЕЭК, передает DKNews.kz.

Стороны обсудили отдельные аспекты и ход подготовки международных договоров: о формировании общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза. «Мы намерены продолжить предметное обсуждение несогласованных вопросов на уровне органов Союза в ближайшее время», – проинформировал министр ЕЭК.

Министры энергетики также подтвердили нацеленность на достижение взаимоприемлемых решений по чувствительным вопросам функционирования общих энергорынков.

Также в ходе совещания стороны признали достаточность принимаемых мер в части обеспечения энергетической безопасности государств-членов и ЕАЭС в целом, выразили намерение продолжить развивать сотрудничество по усилению энергетической безопасности.

«Государства – члены ЕАЭС демонстрируют единство по ряду позиций. Создание общих рынков энергоресурсов и обеспечение энергетической безопасности является общей и важной задачей стран ЕАЭС», - отметил Арзыбек Кожошев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -