Инновационный потенциал РК: проекты оторваны от потребностей предприятий

2337
Фото: А. Байжуманов/ Пресс-служба Сената

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели круглый стол на тему «Развитие инновационного потенциала Республики Казахстан в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», передает DKNews.kz.

Открывая работу круглого стола Председатель Комитета Суиндик Алдашев отметил, что инновации играют значимую роль в экономическом развитии страны, повышении конкурентоспособности и улучшении качества жизни граждан.

«Несмотря на принимаемые меры по развитию инновационной экономики Казахстана, существует ряд проблемных вопросов, которые тормозят этот процесс. В рамках подготовки к круглому столу наш Комитет провел 10 рабочих заседаний. Выявлен ряд проблемных вопросов. В ходе сегодняшней встречи будут подробно обсуждены не только проблемные вопросы, но и конкретные пути их решения, включая внесение соответствующих изменений в действующее законодательство» Суиндик Алдашев

Сенатор Шакарим Буктугутов, в свою очередь остановился на вопросах построения диверсифицированной экономики. Он подчеркнул, что в 2021 году в рамках закона «О промышленной политике» был принят ряд законодательных норм, направленных на формирование технологической политики.  Однако, по мнению сенатора, их реализация не дала ощутимых результатов и качественного скачка в развитии инноваций.

«До сих пор имеется недостаточное понимание понятия инноваций и ее составляющих. Нет четкого понимания – как развивать инновации в промышленности, университетах и государственном секторе. Существенным препятствиями на пути формирования инновационной системы остается оторванность реализуемых инновационных проектов от потребностей производственных предприятий и реального сектора экономики» Шакарим Буктугутов

Со своими докладами в ходе круглого стола также выступили представители Министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, науки и высшего образования, энергетики, Фонда «Центр научно-технологических инициатив «Самгау» и Фонда «Парк инновационных технологий».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -