ЕАЭС: ЕЭК развивает диалог с ключевыми региональными интеграционными объединениями

2160
Фото: eec.eaeunion.org

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев принял участие в пленарном заседании XVI Международного экономического форума государств – участников СНГ «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС».

Приветствуя участников мероприятия, Бакытжан Сагинтаев отметил важную роль Форума в построении диалога и сотрудничества интеграционных объединений в регионе Большой Евразии, что в условиях глобальных тенденций и вызовов в мировой экономике становится значимым общемировым трендом развития.

В своем выступлении Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что расширение географии партнёрских связей является неизменным приоритетом интеграционной повестки с момента создания Евразийского экономического союза. Результатом работы в данном направлении стало увеличение товарооборота Союза с внешними партнерами за период его функционирования на 60%.

«В своей международной деятельности мы исходим из понимания, что сопряжение любых интеграционных процессов способствует дополнительному раскрытию потенциала экономик стран-участниц этих интеграционных и межгосударственных объединений» Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев отметил, что пространство Большой Евразии обладает уникальными торгово-экономическими и транспортно-логистическими преимуществами. Поэтому развитие системного диалога с СНГ, ШОС, АСЕАН, странами БРИКС и другими заинтересованными государствами и объединениями в контексте Большого Евразийского партнерства является одним из приоритетов международной деятельности Союза.

Международный экономический форум государств – участников СНГ – авторитетная дискуссионная площадка, нацеленная на обсуждение ключевых вопросов взаимодействия бизнеса и государства с учетом современных тенденций развития мировой и региональной экономики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -