В Астане проходит IV Форум угольной промышленности

8573
Фото: МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан принял участие в IV Форуме угольной промышленности в рамках Конгресса «Astana Mining & Metallurgy». На форуме обсуждались возможности развития угольной промышленности в контексте новой энергетической парадигмы, передает DKNews.kz.

Данный форум является площадкой для широкого обсуждения вопросов отрасли и выработки стратегии ее развития для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Как отметил вице-министр, сегодня угольная отрасль обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, стопроцентную загрузку коксохимического производства, удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения страны.

За прошлый год угледобывающими компаниями страны добыто 113,9 млн тонн угля, что больше на 1,9% по сравнению с прошлым годом.

Также на сегодня Правительством РК утверждена Концепция развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, которая предусматривает реализацию 8-ми проектов и увеличение объёмов добычи. Кроме того, реализуются новые проекты. В частности, в августе ожидается ввод в эксплуатацию «Циклично-поточной технологии транспортировки угля» на разрезе Богатырь с увеличением объема добычи до 50 млн тонн в год. Также в ноябре ожидается запуск нового завода на Шубарколь Комир по выпуску спецкокса 400 тыс. тонн в год, активированного угля и гуминовых удобрений.

«Несмотря на принимаемые меры, в отрасли существуют проблемы, и одним из них является потребность в реализации проектов с более глубокой комплексной переработкой угля для получения новых продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это, безусловно, существенно повлияет на эффективность использования угольного потенциала страны и будет приоритетным направлением развития угольной промышленности в ближайшей перспективе» Иран Шархан
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -