Казахстан стремится привлечь испанских инвесторов в машиностроение

9115

Казахстан намерен расширить сотрудничество с Испанией в машиностроении, сельском хозяйстве и управлении водными ресурсами. Об этом на 7-ом заседании Казахстанско-Испанского делового совета рассказал председатель правления холдинга «Байтерек» Канат Шарлапаев.

«На данном этапе взаимный торговый оборот между двумя странами составил порядка 2,5 млрд евро, что составляет почти 42% роста по отношению к предыдущему году. Мы постоянно наращиваем наши торговые и инвестиционные взаимоотношения с Испанией» Канат Шарлапаев, председатель правления холдинга «Байтерек»

Он добавил, что в рамках встречи состоятся переговоры по ряду приоритетных для Казахстана направлений. В рамках них казахстанская сторона намерена выступить за активизацию использования конкурентных преимуществ двух стран для расширения двустороннего инвестиционного сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.

«Испанские компании выступают нашими основными технологическими партнерами в первую очередь по поставке оборудования. Мы ведем переговоры именно, чтобы испанские компании стали технологическими партнерами нашего бизнеса в Казахстане. Это будет происходить по основным трем индустриям. В рамках совета мы проведем ряд переговоров, в том числе по водоочистительным сооружениям, по развитию нашей кооперации в сельскохозяйственной отрасли и в области управления водными ресурсами, а также в сфере машиностроения» Канат Шарлапаев

В целом, по его словам, Европейский союз является одним из крупнейших партнеров Казахстана в плане экономического взаимодействия, а Испания является одним из важнейших партнеров в рамках этого сотрудничества. К примеру, Второе соглашение по стратегической кооперации было подписано именно с Испанией.

Также глава холдинга указал, что у казахстанской стороны достаточно проектов, которые можно предложить в плане сотрудничества.

«Но для нас важно не только то, что мы можем предложить, а также и то, что испанская сторона нам может предложить. С точки зрения взаимодействия с испанскими инвесторами мы бы хотели увидеть три основные вещи: первое - это технологическая экспертиза, второе - опыт инвестора в работе именно в той индустрии, в которой они себя заявляют и третье - собственное участие. Только при выполнении этих условий, мы будем предлагать либо участие в долговом капитале, либо участие в акционерном, либо поддержку в рамках экспортного финансирования. Для нас самое важное - обеспечить, чтобы инвестор, который к нам приходит, был полноценным инвестором, со своим полным участием и технологической экспертизой» Канат Шарлапаев

Со своей стороны, государственный секретарь по торговле Испании Шиана Маргарида Мендос Бертоло обозначила основные аспекты казахстанско-испанского сотрудничества. Она напомнила, в Казахстане действует много предприятий в различных отраслях, построенных с участием испанских инвесторов.

«Есть очень много успешных кейсов между казахстанским и испанским бизнесом. Для испанского бизнеса Казахстан является очень значительным рынком. Испанские компании могут предложить сегодня Казахстану сотрудничество, например, по ВИЭ. Цель сегодняшнего совета - это продвижение двусторонней торговли и определение барьеров, которые могут помешать, и как раз пути их искоренения. Мы видим потенциал Казахстана в экономическом росте. То, что ваша стратегия нацелена на устойчивые структуры и на современные технологии и опыт» Шиана Маргарида Мендос Бертоло, государственный секретарь по торговле Испании

Она уточнила, что в рамках логистического коридора Европа и Азия Казахстан является очень важным рынком для входа в такие страны как Китай. Кроме того, Казахстан выступает транзитной страной и основным направлением, платформой для Испании в деле создания ценностей для устойчивого развития, диверсификации экспорта. В свою очередь испанские компании могут предложить высокотехнологическое оборудование для улучшения этих отношений.

Государственный секретарь по торговле Испании выразила уверенность, что сегодняшнее заседание послужит дальнейшему развитию совместных проектов и укреплению экономических связей.

«Мы уже достигли допандемических результатов, и наши правительства помогают нам еще больше развить наши экономические связи, аспекты экологических переходов, а также транспорта и гендерного равенства. Мы боремся с изменением климата, развиваем равноправие касательно менее состоятельных людей. Посредством сотрудничества нам удается достичь высоких налоговых поступлений. В 2023 году рост составил 5%, и это очень высокий экономический показатель, что очень важно в рамках международного контекста» Шиана Маргарида Мендос Бертоло

Как заключила иностранная гостья, испанские компании нацелены на продолжение плодотворного сотрудничества с казахстанскими партнерами.

В работе форума приняли участие высокопоставленные представители обеих стран, включая также генерального директора Торговой палаты Испании Инмакуладу Риеру, вице-министра торговли и интеграции РК и сопредседателя Казахстанско-Испанской межправительственной комиссии Кайрата Торебаева, президента MAXAM и испанского сопредседателя Делового совета Хосе Мануэля Варгаса и других.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -