Электрические станции Казахстана: подробный анализ технического состояния

7821
Фото: Gov

30 мая 2023 года вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал о техническом состоянии электрических станций страны и принимаемых мерах по их восстановлению, передает DKNews.kz.

Напомним, что в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева с декабря 2022 года по март 2023 года командой международных экспертов во главе с KPMG, при поддержке Всемирного банка была начата работа по проведению обширного технического аудита электрических станций Казахстана.

В общей сложности было обследовано 55 электрических станций. Особое внимание было уделено техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования тепловых станций и условиям его эксплуатации, - отметил вице-министр энергетики.

По итогам обследования все станции были разделены по категориям в зависимости от технического состояния оборудования, сроков эксплуатации, показателей удельного расхода топлива, аварийности, укомплектованности персоналом и выполнением ремонтных работ.

По словам старшего специалиста по энергетике Всемирного банка Sandeep Kohli энергетический сектор Казахстана может быть трансформирован в более устойчивую, надежную, чистую и современную энергетическую систему через крупно-масштабные аукционы ВИЭ и справедливый переход по замене станций отнесенной к «красной категории».

К концу июня будет подготовлен детальный план мероприятий по каждой станции с указанием краткосрочных и долгосрочных мер по дальнейшей эксплуатации и проведению технического обслуживания.

Также в ходе брифинга Жандос Нурмаганбетов сообщил, что Министерство энергетики РК приступило к реализации обновленной программы «Тариф в обмен на инвестиции», основной целью которого является снижение уровня износа не менее чем на 15% путем повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации.

По его словам, немаловажной частью обновленной программы является усиление действующих механизмов поддержки и обратных обязательств со стороны предприятий.

Так, на сегодняшний день, Министерством согласно поданных заявок скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24 %.

В тоже время внесены соответствующие поправки в законодательство по увеличению лимита возврата инвестиций до 428 млрд. тенге, что позволит увеличить пул проектов по модернизации и расширению и реконструкции действующих станций. Приоритет будет предоставлен станциям, имеющим наибольший уровень износа с учетом итогов технического аудита и разработанного плана мероприятий.

Также ведется работа по увеличению предельного тарифа на оказание услуг по поддержанию готовности к несению электрической мощности с 590 тысяч тенге до уровня более 1,5 млн. тенге за МВт в месяц. Данная мера обеспечит приток средств на этапе реализации проектов (в том числе дымовых труб и золоотвалов).

В свою очередь, для энергопредприятий будут внедрены встречные обязательства по вложению части собственных средств, помимо получаемых из тарифов, на развитие собственных активов.

Для полноценной реализации предлагаемых мер необходимо вернуть контрольные функции уполномоченного органа за целевым использованием средств, полученных в рамках политики «тариф в обмен на инвестиции», а также установить показатели, которые необходимо достичь в рамках вложенных инвестиций, - подчеркнул вице-министр энергетики РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -