Новое поколение Евразии – молодые таланты

7884
Фото: eec.eaeunion.org

Страны Евразийского экономического союза готовы к использованию новых форматов для поддержки талантов. К такому выводу пришли участники сессии «Новое поколение Евразии: молодые таланты» в рамках II Евразийского экономического форума, который прошёл в Москве, передает DKNews.kz.

«Евразийская интеграция – это амбициозный проект по созданию общего экономического пространства, в центре которого находится обеспечение четырех свобод: свободного передвижения капитала, услуг, рабочей силы и товаров. По глубине евразийская экономическая интеграция занимает уверенное второе место, хотя нашему Союзу еще нет даже десяти лет. За сравнительно небольшой по историческим меркам период нашим странам удалось достичь немалых успехов в укреплении экономик в период геополитических и экономических шоков» Директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии, председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков

В дальнейшем, по словам руководителя Департамента, экономические инструменты необходимо дополнить целенаправленной работой по развитию человеческого, в том числе молодежного, капитала стран Евразийского экономического союза.

«Мне кажется, мы готовы к новым объединяющим форматам на евразийском экономическом пространстве. В этом отношении работа с евразийской молодежью нам в Комиссии представляется одним их важнейших компонентов. Молодежь – это значительная часть населения государств Союза, наиболее мобильная и активная. Молодые предприниматели, специалисты рабочих профессий, сегодняшние студенты – основные выгодополучатели долгосрочных изменений, которые сейчас происходят в ЕАЭС. Сама молодежь заинтересована в том, чтобы повестка союзных органов отвечала ее запросам»  Данияр Турусбеков

Глава Департамента отметил, что для Комиссии молодежная повестка – новое, но при этом бурно развивающееся направление. Сейчас, например, ЕЭК активно работает над внедрением соответствующих программ в образовательные процессы вузов со специализацией на международных отношениях, экономике, праве, таможенном деле, финансах и ряде других важных евразийских направлений деятельности, эксперты Комиссии преподают образовательные дисциплины, проводят семинары и мастер-классы со студентами.

Данияр Бактыбеков напомнил, что важной вехой в развитии молодежной повестки Союза стала инициатива Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в период председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС о проведении на евразийском пространстве Молодежного форума. В прошлом году в Кыргызской Республике состоялся первый такой форум с участием делегаций из стран СНГ и ЕАЭС. «Форум придал серьезный импульс дальнейшему расширению взаимодействия молодежи, созданию новых возможностей для реализации инициатив, общественной и профессиональной самореализации представителей молодого поколения. Сейчас мы готовим второй масштабный Молодежный форум, который пройдет в Сочи с 7 по 9 июня», – резюмировал он.

Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева предложила вырабатывать общие образовательные и профессиональные стандарты, запускать совместные программы обучения, создавать общие учебники, развивать циклы гуманитарных дисциплин в рамках межвузовских стажировок и академических обменов.

«Чтобы стать самодостаточным полюсом, самодостаточным институтом развития экономики талантов, нам в ЕАЭС надо создавать такую модель, которая будет объединять наши образовательные модели или даже сети школ. Модель, которая будет развиваться в соответствии с лучшими мировыми практиками и стандартами. При этом, конечно, нужно учитывать национальные интересы, национальные приоритеты и те национальные педагогические профессиональные школы, которые сегодня можно отнести к лучшим практикам» Елена Шмелева

«Создание на платформе Евразийского экономического союза общей экосреды для вовлечения интеллектуально активной, нестандартно мыслящей молодежи – одна из ключевых задач. Первые шаги уже сделаны, но требуется более системная работа со стратегическим прицелом. «Сириус» вполне может стать той точкой роста, которая обеспечит уникальный центр притяжения», – полагает ректор Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Яковенко.

Посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин отметил, что обеспечение интеллектуального и технологического суверенитета любой страны возможно только при помощи системы подготовки кадров, фундаментальной науки, с использованием междисциплинарного подхода и практико-ориентированных форм обучения людей. «Как не опираться здесь на таланты? Без этого ни прорыва не будет, ни подлинного суверенитета достичь не удастся», – считает Юрий Сентюрин.

Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков тоже уверен, что будущее Союза – за молодыми талантами, которым нужно создать надлежащие условия: «В настоящее время для создания хороших условий развития нового поколения Евразии необходимо использовать системные инструменты. Одним из них является разработанная Советом молодых дипломатов МИД России концепция «горизонтальной дипломатии».

Развивая тему школьного образования, директор московской школы «Покровский квартал», победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России – 2022» Павел Терехов сказал: «Очень важно, чтобы была включенность, чтобы была не школа для детей, а школа вместе с детьми. Школы полного цикла, такие как президентский лицей или федеральные территории могут быть максимально полезными для развития талантов».

Свое мнение по поводу отсутствия на евразийском пространстве единых требований к образованию и подготовке педагогов в контексте развития талантов выразил ректор Корпоративного университета «Газпром нефть» Илья Дементьев:   «Мне кажется, надо думать над образовательными стандартами и системой единых или хотя бы прозрачных требований к выпускникам школ, колледжей и университетов. Думаю, если такая система заработает, это будет эффективно».

Заместитель генерального директора – директор по организационному развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ» Александра Глазкова призвала находить и распространять во всех странах Союза успешные образовательные инициативы в социальных сетях. «В нашей отрасли есть потрясающий учитель химии из Казахстана, – сообщила Александра Глазкова. – У него – больше миллиона подписчиков в соцсетях, из которых порядка 60% – российские школьники. И подобных примеров – огромное количество. В этом смысле евразийская интеграция тоже активно развивается».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -