Евразийская интеграция доказала свою эффективность и жизнеспособность

9140
Фото: eec.eaeunion.org

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в преддверии 29 мая – Дня Евразийского экономического союза, установленного Высшим Евразийским экономическим советом, заявляет, что евразийская интеграция доказала свою эффективность и жизнеспособность, передает DKNews.kz.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) успешно прошел стадию становления и добился значительных результатов в деле интеграционного строительства. Активно развивается взаимная торговля государств – членов ЕАЭС, а также экономическое сотрудничество с третьими странами.

Сенаторы Российской Федерации отмечают, что стремление государств – членов ЕАЭС к углублению взаимодействия обусловлено не только общностью ценностей, традиций и культур, но и искренней убежденностью, что дальнейшее развитие евразийской интеграции, в полной мере отвечает их национальным интересам.

В настоящее время кризисные явления в международных отношениях продолжают неуклонно нарастать. Коллективный Запад не прекращает попыток навязать международному сообществу неоколониальную модель мироустройства – некий «порядок, основанный на правилах». Цель Соединенных Штатов Америки и их сателлитов – заставить суверенные государства смириться с односторонним политическим и финансово-экономическим диктатом Вашингтона.

В этих условиях ЕАЭС становится показательным примером выстраивания, сотрудничества, основанного на уважении к суверенному равенству всех государств, неукоснительном соблюдений общепризнанных принципов и норм международного права, содержащихся в Уставе Организации Объединенных Наций.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС намерен уделить особое внимание содействию реализации стоящих перед ЕАЭС масштабных задач. Среди них обеспечение технологической независимости ключевых секторов экономики, продовольственная безопасность, цифровая трансформация, формирование общего энергетического и финансового рынков, развитие транспортной инфраструктуры, наращивание научного и молодежного обменов, поощрение инвестиционной деятельности.

Сенаторы Российской Федерации поздравляют граждан государств – членов ЕАЭС с Днем Евразийского экономического союза и призывают парламентариев государств – членов ЕАЭС консолидировать усилия по правовому обеспечению евразийской интеграции.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предлагает парламентам государств, не участвующих в евразийской интеграции, содействовать расширению торгово-экономических связей с Евразийским экономическим союзом и выражает уверенность, что это послужит основой для развития конструктивных межгосударственных отношений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -