Казахстан и ЦАРЭС: Уникальные возможности развития транзитных маршрутов

10357
Фото: Пресс-служба МИИР РК

22-25 мая 2023 года в городе Тбилиси (Грузия) состоялось 20-е заседание Координационного комитета по транспортному сектору в рамках Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), передает DKNews.kz.

В ходе заседания обсуждены последние событияи намечены планы до 2030 года в сфере железных дорог, управления дорожными активами, безопасности дорожного движения, авиации, трансграничного транспорта и вопросы логистики.

По итогам заседания принято решение об утверждении Плана действий по транспортным мероприятиям ЦАРЭС.

«Сегодня Центральная Азия является динамично развивающимся регионом с уникальными транзитно-транспортными возможностями и значительным экономическим потенциалом в целом. Казахстан прилагает огромные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров» Директор Департамента транспортной политики и инфраструктуры МИИР РК Сапар Бектасов

По его словам, через Казахстан проходят кратчайшие пути из Европы в Центральную Азию, Китай и Юго-Восточную Азию. Созданаэффективная сеть транзитных трансконтинентальных коридоров и маршрутов. По стране имеется 13 международных транспортных коридоров, в том числе 5 железнодорожных и 8 автомобильных коридоров.

По Центрально-азиатскому направлению ежегодно на юге Казахстана пропускается 30 млн. тонн экспортных, импортных и транзитных грузов, т.е. из Центральной Азии в Европу, Китай, Россию и в обратном направлении.

Также представители МИИР РК приняли участие в 7-м заседании Рабочей группы по железнодорожному транспорту (РГЖТ) ЦАРЭС, в ходе которого отмечены достижения в рамках мероприятий технической помощи, согласованных на предыдущих заседаниях РГЖТ. В рамках заседания состоялись сессии по обмену знаниями по ключевым темам реформирования и коммерциализации железных дорог.

Отдельное мероприятие было посвящено вопросам развития автомобильных дорог. Так, тематический семинар охватил темы систем управления дорожными активами и управления безопасностью дорожного движения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -