Проблемы теплоснабжения: актуальные вопросы и пути их решения

8581
Фото: Gov

В рамках реализации поручения Главы Государства под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева состоялось совещание по вопросам реализации проектов теплоснабжения, готовности к предстоящему отопительному сезону, передает DKNews.kz.

В совещании приняли участие руководство Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, а также акиматов всех областей.

В рамках рабочей встречи доложился председатель Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің Тимур Карагойшин.

По его словам, на сегодняшний день по республике имеются порядка 14 тысяч км. сетей теплоснабжения, средний износ которых составляет 54%.

Согласно предвыборной программы Главы Государства, к 2030 году стоит задача снизить износ тепловых сетей до 43 %.

В целях модернизации коммунальных сетей, Министерством реализуются три механизма финансирования:

  •  целевые трансферты,
  •  бюджетный кредит,
  •  субсидирование затрат до 50 (пятидесяти) %.

Для финансирования тепловых сетей в начале текущего года открыта бюджетная программа по выделению целевых трансфертов из РБ.

При этом будет продолжено финансирование через механизм бюджетного кредитования под 0,01% со сроком на 20 лет и механизм субсидирования (50% - МФО; 50% - от общей стоимости проекта РБ).

Кроме того, механизм «Тариф в обмен на инвестиции», реализуемый Министерством национальной экономики РК позволит дополнительно привлечь инвестиции в коммунальную сферу и простимулирует восстановление изношенных сетей и оборудования.

В целях своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону, Министерством поручено акиматам:

  •  до 1 сентября 2023 года обеспечить готовность объектов образования к отопительному сезону;
  •  обеспечить полную готовность всей инженерной инфраструктуры, объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилого фонда и здравоохранения в центральных, северных, восточных регионах и столице до 15 сентября, а в остальных регионах - до 15 октября т.г.;
  •  обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ на инженерных сетях и объектах жизнеобеспечения в установленные графиками сроки;
  •  своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженности;
  •  пересмотреть и утвердить планы подготовки к предстоящему отопительному сезону.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -