В Таласском районе в 2023 году планируется реализовать 107 инвестпроектов

9229
Фото: Gov

На очередном заседании инвестиционного штаба под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитов презентован проект по производству бетонного полотна ТОО «United Concrete Canvas», передает DKNews.kz.

Бетонное полотно является универсальным материалом, который применяется в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время бетонное полотно успешно применяется для облицовки ирригационных каналов.

ТОО «United Concrete Canvas» намерена в Жамбылской области построить завод по производству бетонного полотна.

Акимом области даны поручения по сопровождению проекта.

Компания «BNK Group Ltd» занимается поставкой, установкой, монтажом современных систем орошения от мировых производителей. В нашей области компания планирует открыть сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Компания «Medical systems SOS» представила проект по внедрению системы удаленной координации медицинского персонала и оперативного реагирования. В пилотном режиме проект уже реализуется в трех районах. Аким области поручил управлению здравоохранения изучить целесообразность и эффективность проекта.

Далее с докладом о работе по привлечению инвестиций выступил аким Таласского района Нурбол Жунисбеков.

В Таласском районе по 3 направлениям Плана развития на 2022-2025 годы планируется реализовать 385 проектов на сумму 76,8 млрд. тенге с созданием 1652 рабочих мест. В 2023 году запланирована реализация 107 инвестиционных проектов на сумму 5 млрд. 005 млн. тенге (177 рабочих мест).

Среди крупных проектов – завод по производству суперфосфата в городе Каратау ТОО «AsiaChem», завод по производству химической продукции ТОО «KARATAU Chemicals», предприятие по производству мраморной крошки ТОО «Каратау ПРО».

Аким области поручил активизировать работу по привлечению инвестиций, усилить взаимодействие с потенциальными инвесторами.

В ходе заседания заслушан также отчет руководителя управления цифровизации Руслана Нокрабекова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -