В Казахстане планируют в 2022 году увеличить площади посева овощей

14912

Инфляция в августе достигла 8,7%.

inform.kz

Министерство сельского хозяйства готовит меморандум на 2022 год по увеличению площади посевов ряда овощей, передает Деловой Казахстан. 

По словам мажилисмена Айкына Конурова, весной при рассмотрении отчета правительства об исполнении бюджета депутаты ставили остро вопрос по поводу роста цен на продовольствие.                    

«Правительство обещало принять неотложные меры по сохранению уровня инфляции в коридоре 4-6%. Но ситуация за лето только ухудшилась, и инфляция в августе достигла 8,7%. Резко выросли цены на овощи. При этом уже много лет выделяются значительные средства на поддержку, декларируется что по основным социально значимым продуктом питания мы себя практически обеспечиваем. В этой связи МСХ ответьте – с чем связано резкое подорожание отечественных продуктов и какие меры вы предпринимаете для борьбы с необоснованным ростом цен на казахстанские продукты?» - спросил он.

На это министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что по данным Всемирной организации ФАО в целом по миру рост цен составляет 33%.

«МСХ уже разработало несколько дорожных карт, которые направлены в первую очередь на обеспечение физической доступности в достаточных объемах  сельскохозяйственных культур.  В целом этот год тяжелый, засуха, но тем не менее за счет проводимой работы нам удалось по масленичным культурам увеличить площади в полтора раза. Если взять гречиху, то также порядка на 40 тысяч га увеличили объемы площадей, ожидаемый урожай будет увеличен до 65 тысяч с 40 тысяч. По картофелю рост порядка 12%», - сказал он.

Таким образом, по словам министра, основные овощи, масленичные все сырье, которые необходимо для производства у нас имеется достаточно. 

«Мы готовим меморандум на 22 год на товары пользующиеся сельхозпродукции, повышенным спросом на эти 4 годы с 2022 по 2026 годы будем заключать меморандумы и будем увеличивать площади посева этих культур. Ситуацию с ценами со стороны МСХ разработан комплекс мер по сдерживанию цен на социальный хлеб, подловлены поправки, которые позволят удешевлять социальный хлеб, по форвардным закупам идет процесс, чтобы зерно удешевленную муку производить, чтобы цена на социальный хлеб не повысилась», - резюмировал Карашукеев.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -