Проектное управление позволит экономить около 1 трлн бюджетных тенге ежегодно

14005

Эксперты ожидают сопротивление по внедрению проектного управления в Казахстане 

pixabay
В казахстане предлагают закрепить ответственность за нацпроекты за конкретными фамилиями, передает Деловой Казахстан. 

Руководитель Офиса по мониторингу реализации национальных проектов Арман Евниев ответил на вопросы журналистов о том, сколько средств офис мог бы помочь сэкономить при реализации национальных проектов. 
«Мы посчитали по самым скромным расчетам, если мы проанализировали отчеты, заключения Счетного комитета, сколько средств расходуется нерационально, пересматривается, на целевое использование и Счетный комитет, как правило, приводит причины, по которым это произошло. Если посмотреть последнее заключение, это более 500 млрд тенге. Если мы в масштабах страны в том виде, как сейчас это продвигается, это внедрим, то мы сможем дать эффект не менее 1 трлн тенге ежегодно», - сказал он. 
Это будут условно сэкономленные средства, которые пойдут реально на результаты, подчеркнул Евниев.
«Это факт, который мы можем на примере экспертных оценок проектного управления по всему миру подтвердить. Но другой вопрос, сделаем ли мы это и дадут ли это сделать те, кто сегодня управляет этими бюджетами? Это другой вопрос. Я честно скажу, это же не первая попытка внедрения этого проектного управления в Казахстане», - отметил он. 
Попытки были еще в 2010 году, тогда впервые была разработана концепция национальной системы проектного управления.
«Тогда мы сделали экспертизу международную, и нам президент японской ассоциации управления проектами дал оценку экспертизу, в которой он сказал, что это здорово в таких масштабах внедрение. Но готовьтесь к яростному сопротивлению, потому что вот такая прозрачность, конкретность и ответственность, она не всегда по душе тем, кто привык там 30 лет управлять так, как управляет. Поэтому мы совершенно отдаем себе отчет в том, что это не будет легко, у нас будет много кто будет сопротивляться», - пояснил глава офиса. 
Причем, особенность в том, что никто в открытую не будет сопротивляться, все это будет происходить тайно, уверен он.
«Будут саботировать, делать вид, что непонятно, сложно и так далее – придумывать причины, чтобы этого не делать. Поэтому мы к нашему экспертному сообществу, те, кто сегодня я вижу в соцсетях, с болью говорят  о тех госпрограммах, которые были, с таким же недоверием относятся к этим нацпроектам, но я обращаюсь к вам ко всем – окей, давайте садимся за стол, в Zoom, как угодно, и мы вам покажем все эти нацпроекты, и начнем все это обсуждать, проверять на KPI. Правилами предусмотрено, что если этих KPI недостаточно, мы имеем право вводить новые KPI, которые более точно обеспечат персонификацию ответственности», - пояснил Евниев. 
Офис заставляет закрепить ответственность за фамилией, кто отвечает за инвестиции в МИДе, кто отвечает – в МСХ, Минэнерго, Минэкологии, МИИР и так далее. 
«Именно за инвестиции конкретно в этой отрасли. То же самое происходит в регионах – кто конкретно какой замакима отвечает за инвестиции в такой-то области. И это все расписано, мы к этому всему дадим вам доступ, и вы сможете как на уровне стратегических показателей, так и на уровне отдельно взятых проектов мониторить», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -