Риски возникновения пузырей на рынке жилья растут в мире

12965

Риски возникновения пузыря на рынке недвижимости являются важными не только для Казахстана, но и многих стран в мире, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал @RiskTakersKZ.

pixabay

Как пишет Bloomberg в Европе усилился риск пузырей на рынке жилья, так как  пандемия спровоцировала рост глобальных расходов на более крупные жилые помещения, которые были усилены агрессивными стимулами центральных банков.

Согласно индексу Global Real Estate Bubble Index от UBS Group AG, на долю европейских городов приходится шесть из девяти самых несбалансированных мировых рынков жилья. К остальным трем городам относится Торонто, Гонконг и Ванкувер. Риск пузыря увеличился за последний год, как и потенциальная серьезность коррекции цен во многих городах, отслеживаемая индексом. Помимо прочего, авторы отмечают ухудшение доступности, неустойчивое ипотечное кредитование и растущее расхождение между ценами и арендной платой. Эти показатели исторически служили предвестниками жилищных кризисов.

Global Real Estate Bubble Index анализирует цены на жилую недвижимость в 25 крупных городах мира. Индекс отслеживает фундаментальную оценку рынков жилья и оценку городов по отношению как к их стране, так и к экономическим искажениям (кредитование и строительный бум).

В Казахстане пока такой оценки нет, но мы считаем, что ее пора начать вводить для понимания ситуации в разрезе регионов и также анализировать динамику. Учитывая рыночные тенденции, мы считаем, что принятое решение по изъятию пенсионных отчислений было несвоевременным. Следовало переждать постпандемический эффект и не разгонять цены в моменте. То есть, к факторам стимулирующим рост цен мы относим:

  • Государственные ипотечные программы;
  • Потребность в увеличении площади, вызванная локдаунами;
  • Изъятие пенсионных отчислений.

Также мы полагаем, что может иметь место ценовой сговор, но данный тезис нам сложно подтвердить статистикой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -