Экономика стран ЕАЭС восстанавливается – Токаев

15315

За первое полугодие рост ВВП стран ЕАЭС составил 4,5%.

inbusiness.kz

В ЕАЭС сохраняются существенные риски как появление новых штаммов коронавируса и недостаточный уровень вакцинации наших граждан, передает Деловой Казахстан.

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, несмотря на заметные успехи в борьбе с пандемией, наши страны по-прежнему находятся в сложной ситуации.

«Сохраняются существенные риски как появление новых штаммов коронавируса и недостаточный уровень вакцинации наших граждан. Как вы знаете, Казахстан наряду с Российской Федерацией сумел разработать собственную вакцину QazVac. Она активно применяется в Казахстане», - сказал он. 

Сейчас идет процесс регистрации казахстанской вакцины во Всемирной организации здравоохранения. 

«Считаю особым примером интеграционного сотрудничества в период пандемии - проект по производству РФ «Спутник V» на заводе в городе Караганда. Далее думаю, что нам следует объединить усилия для успешного преодоления пандемии, разработать совместные проекты в области науки, фармацевтики, координировать в случае необходимости действия по установлению санитарно-эпидемиологических режимов», - отметил он. 

Токаев добавил, что постепенно восстанавливается экономика государств Союза. По данным Евразийской экономической комиссии, за первое полугодие этого года рост валового внутренного продукта стран Союза составил 4,5%. Совокупный валовый внутренний продукт достиг почти 900 млрд долларов.

Несмотря на это внешние риски и факторы неопределенности все еще высоки, резюмировал президент.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -