Как снизить госучастие в экономике Казахстана?

15021

По данным АЗРК, госпредприятия препятствуют развитию частного предпринимательства в Казахстане.

АР

В Казахстане насчитывается порядка 6 тысяч субъектов квазигосударственного сектора, из них более 700 предприятий коммерческого, производственного профиля, созданных в форме АО, ТОО. Такие данные привел в Мажилисе первый заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Рустам Ахметов, передает Деловой Казахстан. 

В целом, по его данным, несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень государственного участия - 14,8 % ВВП.

«На монопольных рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи и на многих конкурентных рынках – государство ключевой игрок. Обладая административным ресурсом и доступом к бюджетному финансированию и государственной поддержке, государственные предприятия препятствуют развитию частного предпринимательства. К примеру, невозможно конкурировать частному автопарку с коммунальным предприятием, получающим больший объем субсидирования и гарантированный акиматом лизинг. Также невозможно конкурировать частной стоматологии или поликлиники с местной государственной организацией, имеющий приоритетный доступ к финансированию в рамках государственного медицинского заказа», - добавил он. 

А на рынках грузовых железнодорожных перевозок, товарного газа появление частных предпринимателей, заявил спикер, невозможно в силу не экономических, а административных ограничений, введенных в интересах государственных компаний. 

При этом, по его словам, с целями участия государства в производственной, коммерческой деятельности возникает неопределенность. 

«Неопределенность в целях участия государства в предпринимательстве отражается и на процессе разгосударствления. Если бы мы точно знали, с какой целью создается то или иное предприятие и достигли ли мы такой цели, то намного эффективнее происходил бы отбор объектов приватизации. Есть правила приватизации, есть пятилетние планы, но нет самого порядка формирования планов приватизации. Без методологии отбора приватизируемых активов формирование плана происходит без учета состояния конкуренции на товарных рынках и, как правило, на основе финансовых показателей. Агентство предлагает приватизацию на основе секторального анализа», - подчеркнул спикер.

Базовыми критериями для исключения государственного участия в этом случае, по его словам, будут определены доля МСБ, объем частных инвестиций, оборот розничной торговли частных предпринимателей. 

«На уровне городов республиканского, областного и районного значения должны быть приватизированы не отдельные предприятия, а предприятия всего сектора экономики - стоматология, охранные предприятия, транспортные службы, предприятия по благоустройству.  Это позволит подойти к вопросу разгосударствления не выборочно, а на основе системного анализа состояния конкуренции и развития частного предпринимательства», - резюмировал Ахметов. 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -