Власти намерены увеличить долю ВИЭ до 70% к 2060 году в Казахстане 

15646
При этом прогнозируется снижение спроса на уголь, нефть и газ. 
 
Аррle
 
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что для достижения углеродной нейтральности в течение 40 лет необходимо инвестировать в низкоуглеродные технологии порядка 650 млрд. долларов, передает Деловой Казахстан.
 
При этом, более 80% инвестиций, по его словам, потребуется после 2040 года. 
 
Сектора, требующие наибольший объем инвестиций за 40 лет – это производство электро и теплоэнергии - 305 млрд. долларов, транспорт - 167 млрд. долларов, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность - 65 млрд. долларов, ЖКХ - 57 млрд. долларов. А также сельское хозяйство - 49 млрд. долларов и технологии Улавливания и хранения углерода - 10 млрд. долларов.
 
«По оценкам модели инвестиции в сектор добычи угля, нефти и газа будут сокращаться, ввиду снижения спроса на эти ресурсы в долгосрочной перспективе», - добавил глава Минэкологии, выступая на конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана». 
 
Заявил он и о планах по увеличению доли ВИЭ до 70% к 2060 году.
 
«Расчеты моделей показали, что к 2060 году доля ископаемых энергоресурсов в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов сократится в 3,4 раза и составит 29%, а доля ВИЭ возрастет с текущих 3-х процентов до 70. По расчетам в 2060 году промышленный сектор будет потреблять 65% всех энергоресурсов. Потребление зданий сократится до 23%, энергопотребление транспорта – снизится до 9%, - резюмировал он.
 
 
Диас Оразов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -