На сколько дней хватит запасов дизтоплива в Казахстане

15476

В Казахстане дизтоплива хватит только на 15 суток , запасы составляют 215 тысяч тонн, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Анатомия рынка.

DKNews

По сообщению Казмунайгаза, на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства на месяц составляет 294 тысяч тонн. На сегодняшний день произведено 106 тысяч тонн с опережением на 5 тысяч тонн.  А запасы по бензину марки АИ-92 составляют 224 тысяч тонн - этого хватит только 20 суток, а АИ-95 (42 тысяч  тонн) - на 22 суток потребления.

Также в Казмунайгазе сообщили, что на Атырауском и Шымкентском НПЗ план производства авиационного керосина составляет 35 тысяч тонн, уже произведено 20 тысяч тонн с опережением на 5 тысяч тонн. Запасы авиационного керосина составляют 56,4 тысяч тонн, что соответствует 33 суткам потребления.

В последнее время происходит ажиотаж с дефицитом дизтоплива, а недавно о возможной нехватке авиационного керосина заявили в Air Astana. Такая проблема возникает каждый раз, когда один из трех НПЗ закрывается на ремонт и минэнерго вынужденно выкупает импортное топливо - отсюда и рост цен на дизтопливо.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -