Сдерживать рост цен на социально-значимые товары поручил Мамин

14942

Эти товары за неделю подорожали на 0,2%.

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства прокомментировал усиливающийся рост инфляции в стране, передает Деловой Казахстан

«В Казахстане усиливается рост инфляции с 8,7% в августе до 8,9% в сентябре. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары. Рост цен на социально-значимые товары за неделю составил 0,2%. Среди «лидеров» Нур-Султан, Мангистауская и Актюбинская области. Первые руководители госорганов и акимы должны усилить работу и принять реальные меры по наращиванию темпов роста в секторах экономики, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, сдерживанию дальнейшего роста цен», - поручил премьер-министр.

В целом, по его словам, с начала года национальная экономика демонстрирует уверенную динамику роста. По итогам девяти месяцев рост ВВП ускорился до 3,4%. Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. В том числе рост отмечается в машиностроении на 22,8%, в том числе в автомобилестроении на 31,6%, производство локомотивов и вагонов на 50,5%, стройматериалов на 10,1%, в фармацевтике на 38,1%, пластмассовых изделий на 31,4%, производство одежды на 14%, мебели на 14,9%, готовых металлических изделий на 17,2%.

В секторе услуг, добавил Мамин, также наблюдается уверенное восстановление на фоне карантинных послаблений и уже достиг 2,9% за счет высокой динамики в торговле и связи. 

Темп роста в строительстве отмечен на уровне 9,7%. 

«С начала года в стране введено в эксплуатацию 10,4 млн. кв. м жилья, т.е. на 8% больше по сравнению с прошлым годом. Продолжилось активное восстановление роста инвестиций, составив 2%, а без горнодобычи 15,1%. Высокие показатели инвестиций в основной капитал отмечены в строительстве, обрабатывающей промышленности, торговле, сельском хозяйстве, операциях с недвижимостью, финансовой деятельности, информации и связи», - подчеркнул глава кабмина.

Между тем, сообщил он, для дальнейшего восстановления деловой активности и качественного развития важно усилить и продолжить работу над привлечением инвестиции. 

Диас Оразов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -