В Казахстане с начала года не освоили 13 млрд тенге из бюджета

14815

Неисполнение составило 19 млрд. тенге

newtimes.kz

Расходы госбюджета исполнены на 99,7%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 99,7%, передает Деловой Казахстан.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев представил показатели исполнения бюджета за девять месяцев текущего года. Так, расходы госбюджета исполнены на 99,7%, республиканского – на 99,8%, местных бюджетов – на 99,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 11 трлн. тенге. Неисполнение составило 19 млрд. тенге, из них 6 млрд. тенге – экономия. Не освоено - 13 млрд. тенге.

«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах культуры и спорта, здравоохранения, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Основные причины неосвоения: оплата произведена за фактически оказанный объем услуг; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; позднее представление счетов к оплате в органы казначейства; проведение претензионно-исковой работы по защите интересов государства в суде», - сказал он.

Расходы местных бюджетов составили 5,9 трлн. тенге. Не исполнено - 20 млрд. тенге. В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн. тенге. На 1 октября им выделено 1 трлн. 525 млрд. тенге. Из них освоено – 99,5%. Не исполнено – 7 млрд. тенге, в том числе экономия – 3 млрд. тенге, не освоено – 4 млрд. тенге.

Наибольшее неосвоение сложилось в Туркестанской, Актюбинской, Кызылординской и Жамбылской областях

При этом в госбюджет доходов поступило на сумму 7 трлн. 912 млрд. тенге или план исполнен на 104%. В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 5,1 трлн. тенге или план исполнен на 100,1%. 

«В целом план по доходам перевыполнен на 7 млрд. тенге, из них налоги исполнены на 22 млрд. тенге, неналоговые поступления не исполнены на 17 млрд. тенге. Основные суммы перевыполнения по налогам приходятся на КПН, НДПИ и НДС на ТВП. Перевыполнение плана по КПН связано с увеличением сумм заявленных авансовых платежей по 672 крупным налогоплательщикам на 66,4%. По НДПИ на перевыполнение плана повлиял рост цен за 9 месяцев т.г. в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на основные экспортные позиции в среднем на 28%», - сказал министр.

На перевыполнение плана по НДС на ТВП повлияло увеличение оборотов по реализации по данным ИС «Электронные счета-фактуры» на 19,3%. 
Вместе с тем, по словам министра, план не исполнен по НДС на импорт в связи со снижением объемов импорта из 3-их стран за 8 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,3% или на 1,3 млрд. долл. 

Доходы местных бюджетов исполнены на 111,8% и составили 2 трлн. 820 млрд. тенге. План перевыполнен на 298 млрд. тенге, из них по налогам – на 242 млрд. тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -