Нацбанк РК: Золотовалютные резервы снизились за месяц на 1,2 млрд долларов

14143

По информации Национального банка РК, золотовалютные резервы на конец сентября составили 35,6 млрд долларов, снизившись за месяц на 1,2 млрд долларов, передает Деловой Казахстан.

kapital.kz

Как отметила заместитель председателя НБ РК Алия Молдабекова, снижение резервов произошло в основном за счет снижения стоимости портфеля золота на 800 млн долларов на фоне падения цены на драгметалл на 4,6%, с 1814 до 1731 доллар за унцию, в результате роста доходностей казначейских облигаций и укрепления доллара.

"Активы в свободно конвертируемой валюте снизились на 446 млн долларов преимущественно за счет снижения остатков на корреспондентских счетах БВУ, а также выплаты государственного долга РК, которая в сентябре составила 95 млн долларов", - отметила Молдабекова.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -