Как школьникам безопасно дистанционно управлять своими финансами

17201

Как школьникам управлять своей картой с помощью онлайн-банкинга рассказывает Fingramota.kz, передает Деловой Казахстан.

7days.ru

Сколько денег сейчас на счете, сколько поступило, а сколько ушло на оплату услуг, товаров или же на переводы по их информации можно посмотреть в личном кабинете. Кроме того можно переводить деньги со счета на счет внутри вашего банка, оплатить какой-то товар продавцу в магазине, расплатиться с таксистом или перевести деньги на карту родителям или другим родственникам, а также одноклассникам. Многие банки сегодня предоставляют возможность оплачивать услуги и товары через QR посредством банковского приложения на телефоне.

Взрослые, в свою очередь, в своем мобильном банковском приложении могут подать онлайн-заявку на получение дополнительных услуг, к примеру, оформить дистанционно страховку, кредит или открыть депозит. Родители легко оплачивают коммунальные счета с помощью интернет-банкинга, покупают авиа- и железнодорожные билеты, оформляют рассрочки. Через онлайн-банкинг взрослые могут увидеть и оплатить свои задолженности по различным штрафам, налогам, а также открыть свое ИП, то есть зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, тем самым сделав первый шаг к открытию своего бизнеса. С его помощью можно еще получить различные государственные услуги, к примеру, для пользователей некоторых банков доступны некоторые услуги ЦОН и портала egov.kz – Электронного Правительства для граждан. Но такие функции доступны только для совершеннолетних пользователей.

Школьникам же с помощью онлайн-банкинга удобно отслеживать свои ненужные траты, таким образом можно всерьез заняться планированием своего бюджета, ставить финансовые цели и копить деньги, к примеру, на велосипед, скутер, новую одежду, подарок близким и т.д. А еще лучше – попросите родителей открыть новый депозит в их мобильном банковском приложении, куда вы можете откладывать деньги из своих карманных расходов, переводить деньги со своего счета на счет родителей через онлайн-банкинг, а заодно проверять, сколько банк начислил вознаграждение по вкладу. Сумма будет увеличиваться, вместе с ней будет расти и ваш стимул копить деньги дальше.

Fingramota.kz также напоминает о финансовых мошенниках и дает несколько советов как не попасть к ним на крючок. 

В первую очередь, ни в коем случае нельзя никому сообщать свои персональные данные и данные родителей, в том числе реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более коды и кодовые слова.

Нельзя доверять непроверенным и сомнительным источникам информации, к примеру, неизвестным людям, особенно в интернете. Мошенники могут выдавать себя за вашего ровесника, чтобы войти в доверие. Всегда проверяйте любую информацию, которая касается денежных вопросов, всегда советуйтесь со взрослыми, своими родными и близкими.

Без проверки нельзя производить предоплату за товар, пробуйте договориться об оплате после его получения. Если у вас появится сомнение в том, что покупатель или продавец с вами не искренен и, возможно, пытается обмануть, то отмените сделку, не торопитесь сразу оплачивать за товар или услугу. Всегда можно подождать. Пока деньги у вас, вы хозяин положения, и вам решать, стоит или нет покупать тот или иной товар или услугу.

Никогда не переходите по сомнительным ссылкам. Не перезванивайте на незнакомые номера. Все неизвестные вам сайты проверяйте через интернет, смотрите отзывы, анализируйте информацию.

Если вам говорят, будто вы что-то выиграли или c вашей карты случайно банк списал деньги, и нужно назвать свои данные, чтобы заблокировать операцию, сразу же завершите разговор и перезвоните в банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне вашей карты. Или попросите сделать это взрослых.

Чаще меняйте пароли доступа к услугам своего онлайн-банкинга, попросите родителей установить антивирус на гаджете.

Регулярно проверяйте движение денег на своих счетах, сколько средств и когда поступило и израсходовано.

Если вы покупаете что-то через интернет, никому не сообщайте секретный код для подтверждения операций. Обычно он приходит по SMS.

Если вдруг вам пришло SMS якобы от банка о зачислении средств на ваш счет, а затем вам звонит неизвестный человек и говорит, что по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, то не спешите этого делать. Скорее всего, это мошенники. То есть деньги на самом деле вам не поступили, а SMS – поддельное. Поэтому в таком случае сразу проверьте все свои счета, посмотрите выписку в онлайн-банке, или пусть это сделают ваши родители в своем онлайн-банкинге.

Если мошенники пытались взломать ваши личные пароли, использовали ваши личные данные, или вы потеряли свою платежную карту, то сразу нужно проинформировать об этом своих родителей и обратиться в банк. Можно попросить банк временно заблокировать вашу карту, в этом случае, ее придется перевыпустить.

И наконец о паролях. Не используйте пароли, которые легко угадать. Если человек знает вас, то может легко подобрать пароль. Например, по данным из ваших соцсетей.


Не устанавливайте слишком простые пароли, к примеру, Danik123, не указывайте в нем свое имя и год рождения. Избегайте личных данных и общеупотребительных слов. Лучше всего установить такой пароль, который вам было бы легко запомнить, но посторонние не могли бы его угадать. Чаще меняйте пароли.


Создав надежный пароль, позаботьтесь об его безопасности. Храните записанные пароли в надежном месте. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -