На вероятность роста цен на хлеб в Казахстане указал депутат

18161

Он рассказал, что обеспечит стабилизацию цен на хлеб, крупяные и макаронные изделия.

pixabay.com

Депутат Мажилиса Галым Амреев указал на рост цен на социально-значимые продукты питания, передает Деловой Казахстан.

Галым Амреев сообщил, что одним из важнейших вопросов на сегодняшний день, волнующих избирателей являются цены на основные социально значимые продукты питания, особенно на хлеб. 

«В последнее время все больше и больше поднимается вопросов по поводу роста цен на основные социально-значимые продукты питания, население жалуется, что цены не регулируются и порой разнятся в разы. Например, мука самого популярного 1 сорта продается в пределах 150-200 тенге и есть тенденция к дальнейшему росту. А ведь цена на муку еще летом была на уровне 120-130 тенге», - отметил он.

Мукомолы, по его словам, называют такой рост обоснованным.

«За последний месяц зерно повысилось на 50%, а мука повысилась всего на 12-15%. Где здесь логика? Куда деваться? Мукомолам не хватает сырья. В ассоциации зернопереработчиков допускают, что дефицит создается искусственно. Производители могут придерживать зерно у себя, ожидая дальнейшего роста цен. Сейчас мягкая пшеница стоит примерно 125 тысяч за тонну. Ситуация, говорят специалисты, напряженная. Много зерна уходит на экспорт, где его переработка дешевле, чем внутри Казахстана. А это уже бьет по мукомолам – они теряют свои рынки, и целая отрасль может начать испытывать большие проблемы», - заявил мажилисмен.

В этой связи он попросила правительство решить в ближайшее время вопрос обеспечения населения хлебом, макаронными и крупяными изделиями. 
Кроме того он указал на необходимость решить вопрос выделения дополнительных бюджетных средств из резерва Правительства АО НК

«Продкорпорация» и Стабфондам для проведения интервенции по закупу достаточного объема пшеницы на товарных рынках, что в последующем обеспечит стабилизацию цен на хлеб, крупяные и макаронные изделия.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -