В Казахстане объяснили необходимость поддержания экономики деньгами из Нацфонда

14375

 Советник Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Тимур Абилкасымов представил интересное исследование, авторы которого представили, что было бы, если б Казахстан не тратил средства из Нацфонда на поддержание экономики.

Как и при планировании семейного бюджета, страна откладывает доходы от продажи полезных ископаемых в Нацфонд на будущее. Однако, как и многие семьи, стране пришлось в связи с пандемией COVID-19 брать деньги из копилки, передает Деловой Казахстан.

Тимур Абилкасымов сообщил, что выделение средств из Нацфонда помогло стране сохранить уровень ВВП Казахстана на более-менее адекватном уровне. Напомним, в 2020 году ВВП снизился на 2,5%, но без денег Нацфонда снижение могло составить 6,9%. ,

Полученные результаты свидетельствуют, что кризис, вызванный распространением пандемии COVID-19, стал самым существенным за анализируемый период (в 2020 году экономика упала на 2,5% г/г, а в «ковидном» году (со 2 квартала 2020 г. по 1 квартал 2021 г.) сокращение ВВП составило 3,5%9 г/г). Учитывая его недавнее возникновение, авторы отмечают важность дальнейших изучений и моделирования неизвестных или нереализованных системных рисков с целью их контроля. При этом необходимо отметить, что отказ от финансирования государственных расходов посредством средств Нацфонда возможно приведет к большему использованию иных форм финансирования (увеличение внутреннего и внешнего долга, использование средств НБРК), и в условиях необходимости реакции фискальных властей в ответ на кризисные явления падение или замедление роста ВВП будет менее выраженным. Однако чрезмерное увеличение долга может привести к раскрутке долговой спирали, потере контроля над долгом и долговому кризису, - сообщил Абилкасымов.

Он напоминает, что оценки, полученные на основе макроэконометрических и структурных моделях, могут расходиться от полученных авторами результатов на базе модели межотраслевого баланса из-за различий в методологиях расчета (предположениях о направлениях расходования выделенных трансфертов из Нацфонда, значениях мультипликаторов выпуска (в модели межотраслевого баланса) и государственных расходов (в макроэконометрических и структурных моделях). 

Подготовил Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -