Как рост расходов бюджета влияет на инфляцию в Казахстане

11885

В Казахстане наблюдается процикличная бюджетно-налоговая политика, а рост расходов бюджета приводит к накопленному ускорению инфляции. К такому выводу пришли эксперты в ходе исследования, посвященного изучению экономических закономерностей связи бюджетно-налоговой политики и инфляции в стране, передает Деловой Казахстан со ссылкой на телеграмм канал Тенгеномика.

Совместное исследование советника председателя Нацбанка О.Тулеуова и сотрудников департамента денежно-кредитной политики «Роль фискальной политики в ценовой (не)стабильности в Казахстане: эмпирическая оценка и механизм макроэкономической балансировки» было опубликовано на сайте банка.

В ходе исследования авторы пришли к выводу, в Казахстане наблюдается процикличная бюджетно-налоговая политика, а взаимодействие двух макрополитик происходит преимущественно по типу «фискальной экспансии», в результате чего сохраняется долгосрочное проинфляционное воздействие фискальных мер на инфляцию до и после перехода денежно-кредитной политики на инфляционное таргетирование.

Так, по оценкам авторов, 10%-ый рост расходов бюджета в Казахстане приводит к накопленному ускорению инфляции на 0,41-0,68 процентных пунктов.

По мнению авторов, в условиях приверженности Нацбанка режиму инфляционного таргетирования Правительству необходимо завершить переход к полноценной контрцикличной фискальной политике. Это должно обеспечиваться внедрением с 2023 года совместно разработанного Национальным Банком и Правительством механизма бюджетного правила, в соответствии с которым устанавливаются ряд требований к фискальным параметрам.

Также, авторы работы считают, что внедрение и неуклонное следование механизму контрцикличных бюджетных правил создаст условия для взаимодействия монетарной и фискальной политики в Казахстане в соответствии с ситуацией «оптимальной сбалансированности», в рамках которой предполагается достижение стабильности инфляции, устойчивости бюджетного баланса и делового цикла.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -