В МИИР объяснили скачок цен на стройматериалы

11650

Резкие скачки цен на основные строительные материалы.

Павлодар онлайн

Скачок цен на стройматериалы наблюдается не только в Казахстане, но и во всем мире, передает Деловой Казахстан.

По словам первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, проанализировано как росли цены на строительные материалы за последние 5 лет и как в это время менялась стоимость недвижимости.

«Резкие скачки цен на основные строительные материалы, такие, как цемент, арматура, кирпич, газобетон были зафиксированы и ранее, однако стоимость жилья из-за подорожания стройматериалов не только не повышалась, а иногда даже снижалась», - сказал он.

По информации ведомства, например, в Нур-Султане в 2016-2017 годах несмотря на рост цены арматуры в 2 раза (с 90 тыс. до 192 тыс. за тонну), квартиры в новостройках подорожали всего на 4,8%, что укладывается в инфляционный коридор.

Точно такая же ситуация была с кирпичом (39%) и цементом (11%) (кирпич с 31 до 43 тенге, цемент с 14,5 до 16,1 тыс.).

«В текущем году отмечается рост цен на основные строительные материалы. Скачок цен наблюдается не только в Казахстане, но и во всем мире, что обусловлено девальвацией и ограничением расходов по логистике из-за пандемии», - добавил Ускенбаев.

Считается, что на это повлияло сразу несколько факторов: это и увеличение стоимости сырья в мире: это алюминий, медь, стальной прокат, руда, лом, древесина и т.д. 

«Также во всем мире сыграл эффект «отложенного спроса». То есть, те объекты, которые должны были строиться в 2020 году были перенесены на год и за счет этого увеличились объемы строительства этого года. И к этому еще добавилось прошлогодние инфляционные составляющие», - считает вице-министр.

В свою очередь, в Казахстане за последние 2 года резко увеличились объемы инвестиции в жилищное строительство. Если посмотреть на статистику, в мае 2019 года инвестиции составили 432 млрд., а в аналогичном периоде 2021 года уже составляют – 732 млрд. тенге, т.е. рост в 1,7 раза.

Особенно в этом году повлияла мера по приобретению жилья за счет пенсионных накоплений, отметил он. Однако с июня месяца цены на жилье стабилизировались в связи с тем, что основная масса накоплений уже использована (201 тыс. займов на сумму 1,2 трлн. тенге накоплений).

«Следовательно, бурный рост строительства вызвал повышенный спрос на стройматериалы, который не успевает покрываться отечественным производством в рамках отдельных позиций. Тогда на цену повлияли импорт, и спекулятивные действия отдельных посредников и производителей», - резюмировал вице-министр.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -