Мамин планирует удержать рост цен на социальные продукты питания уровне 9,5%

13406

Установлены предельные цены для 12 регионов.

Для насыщения рынка продуктовыми товарами увеличена оборотная схема с 33,3 млрд. тенге до 50 млрд. тенге, передает Деловой Казахстан.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, в мае текущего года цены на продовольственные товары в годовом выражении в мире выросли почти на 34%.

«Правительством, совместно с регионами, принимаются оперативные меры по сдерживанию роста цен на социально-значимые продовольственные товары. Данный вопрос находится на особом контроле. Так, установлены предельные цены для 12 регионов», - сказал он.

Для насыщения рынка продуктовыми товарами и стабилизации цен заключены соглашения почти с 16-тью тысячами производителей и торговых объектов, увеличена оборотная схема с 33,3 млрд. тенге до 50 млрд. тенге, проведен форвардный закуп на 10 млрд. тенге, добавил глава правительства.»

«Принимаемые меры позволят удержать рост цен на социально-значимые продтовары на уровне 9,5% до конца текущего года», - резюмировал он.

 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -