Что сдерживает укрепление тенге, рассказал глава Нацбанка

13221

В первом полугодии валютный рынок был достаточно стабилен.

Председатель Национального банка на расширенном заседании правительства рассказал о ситуации на валютном рынке страны с начала года, передает Деловой Казахстан.

«В первом полугодии валютный рынок был достаточно стабилен, несмотря на волатильность внешних рынков. По итогам июня курс тенге укрепился на 0,9% до 425 тенге на фоне роста цены на нефть на 8,4%. Растущий спрос на иностранную валюту сдерживает укрепление тенге», - сказал Ерболат Досаев.

Между тем, по его данным, со второго квартала отмечается увеличение спроса за счет восстановления деловой активности, реализация отложенного спроса на импорт и дивидендных выплат иностранного инвестора.

«Растущий спрос на иностранную валюту и глобальное укрепление доллара США только в этом году на 2,8 процентов, продолжает оказывать существенное давление на тенге», - резюмировал глава Наацбанка.

 

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -