Нефть напряжённо ждёт развязки интриги внутри ОПЕК+

13496

После небольшой первоначальной просадки, нефть марки Brent слегка дорожает на торгах в понедельник, торгуясь неподалеку от максимумов октября 2018 года, достигнутых на минувшей неделе. Котировки вернулись за пределы отметки 76 долларов за баррель, торгуясь с повышением третью сессию кряду, передает Деловой Казахстан.

Reuters / © Dado Ruvic

Интрига вокруг решения ОПЕК+ сохраняется. Сегодня участникам альянса предстоит третий раунд переговоров относительно уровней добычи, и это держит участников рынка в напряжении. На данный момент предполагается, что добыча будет увеличиваться на 400 тыс. баррелей в день до конца текущего года. Саудиты предложили продлить сделку до конца 2021 года, опасаясь инфляционного скачка цен, с чем не согласились ОАЭ.

В ожидании финального вердикта Brent может показать консолидационные движения, и если сегодняшние обсуждения снова зайдут в тупик, у нефти будет еще один шанс на рост. В целом осторожный и тщательный подход альянса к параметрам сделки предполагает дальнейшее удорожание черного золота с перспективой пробоя уровня 77 долларов после тестирования долгосрочных максимумов в районе 76,70 долларов.

Также свою лепту в динамику Brent вносят общие настроения инвесторов, где превалирует оптимизм, во многом благодаря сильному пятничному отчету по американскому рынку труда, который подтвердил восстановление американской экономики, но при этом указал на отсутствие необходимости в сворачивании стимулов ФРС на данном этапе.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -