Дефицита не ожидается - Минсельхоз о запасах продовольствия в Казахстане

11037

В министерстве сельского хозяйства РК рассказали о запасах продтоваров, накопленных в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий, сообщает Деловой Казахстан.

strategy2050.kz

По оперативным данным регионов в настоящий момент по республике имеются запасы различных продтоваров в объеме 795 тыс. тонн, в том числе у предприятий-производителей 298 тыс. тонн, на складах – 93,2 тыс. тонн, в торговых сетях – 353,2 тыс. тонн, в стабфондах – 19,8 тыс. тонн.

Кроме того, имеется 325 млн яиц и 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы.

"Таким образом, запасов скоропортящихся продуктов достаточно на неделю и более, а продукты длительного хранения запасены на несколько месяцев. Необходимо отметить, что производство продуктов питания наращивается и запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -