Султанов объяснил перекосы в торговле с Кыргызстаном

2223
Экспорт сократился на 62 млн долларов.


24.kz
 

Перекос в торговом балансе Казахстан и Кыргызстана объяснили в министерсвте торговли и интеграции, передает Деловой Казахстан.

В ходе пленарного заседания сената, депутат Бауржан Канеев рассказал, что  товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном в 2020 году в сравнении с 2019 годом снизился на 15,3%, экспорт на 9,9%, импорт снизился на 26%.      

«А торговый баланс составил 308 млн, то есть на 329 млн долларов. С чем связан рост торгового баланса?» - спросил он.

На это министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответил, что в нашей стране, и в соседней Кыргызской Республике экономическая ситуация ушла в минус, ощутимо понизились и наш экспорт в Кыргызстан, и импорт из Кыргызстана в Казахстан. 

«Экспорт сократился на 62 млн долларов, разница составила 92 млн долларов и она конечно повлияла на рост торгового баланса в отношении нас. Почему снизился торговый баланс – снизился экспорт пшеницы, сократился экспорт табачной продукции, металлоконструкции на 6 млн. среди импорта сократились поставки изделий из кожи, декоративная косметика и другие товарные позиции. Вы знаете, что импорт из Китая тоже сократился, он заходил к нам через Кыргызскую Республику, поэтому ситуация напрямую повлияла и на импорт из Китая», - резюмировал он.


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -