Положительный заряд на каникулы: в Алматы широко отпраздновали День защиты детей

9881
Фото: АПН

Выпускникам и учащимся специальной школы-интерната №4 им. Н. Островского устроили настоящий праздник с аниматорами, выступлениями фокусников, фотосессией и танцами.

Школа активно развивает в детях навыки самостоятельной жизни и помогает раскрывать творческие способности. Здесь используется уникальная система адаптации детей к реальному миру: имитация дороги с “зеброй”, автобусными остановками и светофором, оранжерея, где можно обучиться уходу за растениями, и прочие активности. Адаптироваться помогают в том числе и праздники, которые являются неотъемлемой частью социализации.

В программе мероприятия детей ждали конкурсы и танцы с аниматорами, фокусы, визит “Сумасшедшего ученого” и шоу с жидким азотом.

Наши дети должны социализироваться, больше быть в кругу людей, поэтому каждое такое мероприятие остается в их памяти и сердце, приносит много радости и формирует положительное представление о мире. Все эти активности позитивно влияют на их обучение, эмоциональное состояние и здоровье. Именно такое мероприятие, как сегодня, у нас впервые. Обычно мы празднуем Наурыз, Новый год, но они имеют свое значение, оставляют свои ассоциации для наших незрячих детей, а сегодняшний праздник носит летний характер, настраивая ребят на отдых. Директор школы Бакытгуль Жумадилова

Участие в праздновании Дня защиты детей приняли учащиеся с 1 по 12 классых. На данный момент в школе обучается 257 детей, в среднем в классе от 5 до 12 учеников.

У многих впереди запланировано лечение, санатории, а после сегодняшнего праздника дети с положительным зарядом уйдут на каникулы. Мы рады, что именно так завершается учебный год. Бакытгуль Жумадилова

Наравне с детьми активное участие в мероприятии принимали и родители.

Меня зовут Гульнура, я мама троих детей. В этом году моя дочь Саулемай окончила 2 “А” класс на отлично. Ребенок у нас тотально незрячий, обучается по системе Брайля. Праздник был супер, и для нас очень важен, в связи с последними изменениями в системе образования – перенос последнего звонка. На летние каникулы мы собираемся в Западный Казахстан, так как моя дочь выступает от школы им. Островского на мероприятиях и конкурсах по вокалу, планируем работать и развиваться в этом направлении всё лето. Гульнура Сейтханова, мама Саулемай Жангировой

Для выпускников этот день – особенный, на память они подарили школе танец и поучаствовали в церемонии запуска воздушных шаров, во время которой каждый из них загадал желание.

Думаю, старшеклассникам больше всего понравилось. Мы благодарны фонду «United Charity Projects Evolution», что подарили нам возможность попрощаться со школой, почувствовать праздник. Это подняло настроение не только нам, но и учителям и родителям. Готовились с апреля, собирались репетировать каждый вечер. Среди нас есть те, кто занимался танцами, а есть вообще не танцующие, но по итогу можно сказать, что все хорошо станцевали и потрудились. Я планирую поступать на педагога, работать с детьми и поднимать будущие поколения. Показать на собственном примере, что можно свой нюанс превратить в плюс и развиваться за счет этого. Выпускница Адель Ермухамбет из 12 “А” класса

По завершению детей ждала фотосессия, дискотека и сладкая вата.

Александра Гузева, АПН

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -