В Алматы состоится конкурс молодых исполнителей «Жас қанат»

9701
Фото: Акимат Алматы

С 1 по 3 июня во Дворце Республики пройдет Республиканский конкурс молодых исполнителей «Жас қанат», передает DKNews.kz.

Конкурс возвращается в Алматы после 3-х летнего перерыва и с новыми правилами.

Каждый конкурсный день молодые таланты в возрасте от 16 до 27 лет из всех регионов страны будут выступать с разным музыкальным сопровождением. В первый конкурсный день выступления пройдут с постановками режиссера, во второй день конкурсанты будут петь с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Александра Белякова и в третий день споют вместе с бэндом, под руководством музыкального продюсера и дирижёра Ильи Башкатова. В этом году на конкурсе учрежден гран-при в честь создателей фестиваля «Азия Дауысы» и конкурса «Жас қанат» Мурата Иргалиева и Александра Пономарева, а также 3 призовых места. В рамках конкурса «Жас қанат 2023» состоится первый республиканский конкурс детского творчества «Жас Қанат - Дети». Юные таланты будут соревноваться в двух номинациях - вокал и конкурс детского рисунка.

Конкурс «Жас қанат» стал неотъемлемой частью культурной жизни города и открыл более 100 исполнителей, среди которых: Нурлан Абдуллин, Медеу Арынбаев, Ерлан Кокеев, группа «Уркер», Димаш Кудайберген, Бахыт Шадаева, Жанар Дугалова, Мадина Садвокасова, Сакен Майгазиев, Бейбит Корган и др. Многие из них представляли страну на таких престижных международных конкурсах, как «Славянский базар» (Беларусь), «Памуккале» (Турция), «Азиатский музыкальный фестиваль» (Шанхай, Китай), «Интерталант» (Чехия), Каирский фестиваль песни (Египет), Вильнюсский фестиваль песни (Литва) и многих других, а также участвовали в гала концертах FIDOF — Международной федерации фестивальных организаций и MIDEM — крупнейшей в Европе музыкальной ярмарке.

Организаторами конкурса выступили общественный фонд «Международный феставаль «Азия дауысы» при поддержке Акимата города Алматы.

Контакты для информации: Марат Каирбеков, пресс-секретарь Республиканского конкурса молодых исполнителей «Жас канат-2023», 8 777 363 2820

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -