В МЧС в честь Дня защиты детей проведен конкурс рисунков

13210
Фото: МЧС РК

В специализированной пожарной части № 6 имени Аскара Забикулина Министерством по чрезвычайным ситуациям среди детей сотрудников проведен конкурс рисунков «Пожарный и спасатель – глазами детей», посвященный празднованию Дня защиты детей, передает DKNews.kz.

Цель мероприятия – пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, профилактика ЧС, обучение детей действиям при ЧС, популяризация профессии спасателя. Мероприятие проведено при поддержке Ветеранской организации по чрезвычайным ситуациям и Спортивной федерации пожарных и спасателей.

В ходе конкурса проведены состязания, игры и танцы с участием аниматоров. Также был организован показ специальной техники и оборудования.

13-летний участник конкурса Ерасыл Адилжанов рассказал: «Для безопасности очень важно быть подготовленным и знать правила поведения, чтобы знать, как поступить в тех или иных ситуациях. Когда я вырасту, я хочу выбрать такую профессию, которая будет приносить пользу людям. Сегодня мы были в Музее пожарных и еще больше узнали об этой героической профессии. Я думаю, чтобы быть пожарным нужно обладать такими качествами как отвага, храбрость и смелость. Быть неравнодушным к чужой беде - эта одна из главных черт этой профессии».

Как сказала одна из родителей участников конкурса Гульзат Мизанбаева: «Своим детям мы уже с 3 лет объясняли, что такое огонь, что такое электричество и о необходимости соблюдать правила безопасности. Рассказывали, что в случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить в 112.  Я думаю, что детям с самого раннего возраста необходимо объяснять, как действовать, ведь никто не застрахован от беды. И начинать надо пока ребенок маленький. Прививать осознанность поступков. Самое главное разговаривать с ребенком, помочь понять, что хорошо и что плохо».

По словам еще одной участницы конкурса Малики Назарали: «Первого июня, вся наша страна, а также весь мир, будет праздновать праздник – День защиты детей. Я думаю, каждый ребенок должен знать больше о пожарной безопасности, что нельзя играть со спичками и электрическими приборами. А также, что подоконники не предназначены для игр, ведь можно упасть, сломать руку или ногу. Сегодня мы были на экскурсии в Музее пожарных, и узнал больше об этой профессии. Только люди, обладающие терпением, храбростью и волей могут стать пожарными. Это очень героическая профессия!».

По итогам конкурса победителям и всем участникам конкурса вручены дипломы и подарки.

Также, в рамках празднования организовано посещение детей и родителей Музея пожарных и спасателей ДЧС г. Астана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -