История возрождения: новый православный храм в селе близ Алматы

10768
Фото: АПН

В основание строительства Богородице-Рождественского храма в селе Байдибек Би заложен краеугольный камень. Освещение закладного камня совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Строительство храма — долгожданное событие для сельчан, среди которых много верующих. В местный приход настоятеля Николая Ткаченко приезжают люди и из соседних сел. Сейчас службы проходят в небольшом приходе, который был построен силами местной православной общины.

В начале XX века в селе действовала церковь, но она была уничтожена большевиками в 1920-ые годы. В 1993 году для возведения церкви был выделен участок на пустыре. В 1994 году православные сельчане возвели храм из кирпича. Новая же церковь будет гораздо просторнее и вместительнее.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня. Перед богослужением Глава Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы с вами присутствуем на духовно значимом событии – освящается крест и закладывается краеугольный камень на месте возведения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Если Творцу будет угодно, и если мы с вами проявим усердие и трудолюбие, то еще один храм украсит собой благословенную Казахстанскую землю, появится еще одна тихая пристань в бушующем житейском море» Митрополит Александр

Он выразил слова благодарности всем, кто принимает активное участие в церковной жизни села, и «кто своим усердием, являя дело веры и труд любви, вносит лепту в духовное возрождение родного края».

«Пусть новый храм, посвященный явлению в мир Пресвятой Богородицы – матери нашего Спасителя, станет настоящим украшением этого края и зримым свидетельством о силе и славе Божией, о распростертом над всеми нами материнском Покрове Царицы Небесной. Также этот храм будет памятником мужеству священнослужителей и мирян ХХ столетия, дерзновенно исповедавших Христа перед лицом воинствующего безверия Глава» Православной церкви Казахстана

Согласно проекту, храм будет построен в суздальском стиле, который заключается в визуальной многоярусности конструкции. Церковь будет иметь один придел, ее украсят купол и двухъярусная колокольня. Завершить возведение планируется через год – к июню 2024 года.

Наталья Бойко, АПН

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -