«Зеленые» рейнджеры появились в школах Алматы

11523

Завершение учебного года некоторые алматинские школьники отметят не только торжественной линейкой. Сегодня учащиеся 11 школ мегаполиса получили награды за вклад в экокультуру любимого города. За учебный год дети сдали 1,5 тыс. тонн отходов в переработку, передает DKNews.kz.

Об этом сообщили в проектном офисе акимата г. Алматы. По их информации, после проведения церемонии награждения школьникам организована экскурсия на алматинский мусоросортировочный завод, чтобы они смогли увидеть весь процесс управления мусором в городе Алматы.

С прошлого года некоторые школы мегаполиса стали участниками пилотного проекта «Зеленая школа». Среди них – гимназия №25, гимназия №46, High Tech Academy, школа №125, РФМШ, гимназия №172, школа №185, гимназия №200, НУ «Школа «Престиж», школа №76, школа-лицей №143.

Отметим, что пилотный проект «Зеленая школа» реализуется Общественным фондом EN Social в рамках деятельности проектного офиса акимата г. Алматы.

В 2022 году акимат г.Алматы провел работу совместно с отраслевыми экспертами по подготовке Программы развития города Алматы 2022–2025 годов. Был запущен проектный офис по направлению «Зеленый Алматы», целью которого является реализация целей по улучшению экоситуации в городе. Одним из важных разделов является тема управления отходами, и в ней наиболее важный вопрос – формирование экологической культуры. Не бороться с отходами, а создать предпосылки для их исключения!

Таким образом появился проект «Зеленая школа», который нацелен на формирование внутри школ группы экорейнджеров. «Зеленые» активисты внедряли в школах раздельный сбор отходов, проводили обучение для младших классов, организовывали в школах экофестивали по обмену вещами и книгами, изготавливали кормушки для птиц и создавали школьные Telegram и YouTube-каналы для продвижения своих экоактивностей, снимали ролики.

Данный проект еще раз показал, что школы могут стать экохабами своих микроучастков, нести знания в семьи, соседним заведениям, а также принимать отходы, которые в дальнейшем будут направляться на переработку.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -