Институт батырства: традиции, статус и вооружение

9293

23 мая в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан состоялись музейные уроки на тему «Институт батырства: традиции, статус и вооружение» для учащихся седьмых классов столичных школы-лицея № 27 и школы-лицея № 85 имени Тамима бен Хамада аль-Тани, передает DKNews.kz.

Занятия из цикла «Экспонаты заговорили …» проходили в зале музея «Галерея славы», где выставлена уникальная коллекция оружия и военного снаряжения из фондов Библиотеки.

Первая часть уроков была посвящена истории и особенностям традиции дарения оружия. 

«Дарение оружия вошло в дипломатический этикет и сохранилось до наших дней. Дар в виде оружия – это, прежде всего, признание мужественности и лидерских качеств одаряемого, поэтому оружие всегда преподносилось первым лицам государства. Лектор

Школьники также ознакомились с понятиями «институт батырства» и «бес қару» – снаряжении казахского воина-батыра, состоявшим из пяти обязательных видов боевого оружия. 

Ребята получили уникальную возможность не только рассмотреть музейные экспонаты вблизи, но также смогли прикоснуться к уникальным артефактам из коллекции оружия, представленного в экспозициях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -