Казахстан на пути восстановления исторической справедливости

9098

31 мая в Казахстане ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода. Это официальная памятная дата была утверждена указом Первого Президента страны Н.А.Назарбаева в 1997 г.

В 1920–30-х годах казахский народ пережил голод, нанесший огромный урон генофонду страны. В годы «большого террора» гонениям подверглись представители казахской интеллигенции. Несмотря на то, что многие из них поддержали советскую власть, в 1930–50 годах они подверглись репрессиям. Более 100 тысяч человек были осуждены, около 25 тысяч расстреляны. В эти годы были расстреляны такие выдающиеся деятели, как А. Бокейханов, Т. Рыскулов, Б. Майлин, М. Жумабаев, А. Байтурсынов, А. Розыбакиев, И. Жансугуров, С. Асфендияров, С. Сейфуллин, братья Досмуханбетовы и многие другие.

Всего на территории Казахстана работали 11 учреждений системы Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ): Акмолинский лагерь жен изменников родины (АЛЖИР), Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (Карлаг), Дальний, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Джезказганлаг, Петропавловский, лагерь Кингир и Усть-Каменогорский. 

Спустя много лет КАРЛАГ и АЛЖИР по инициативе Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева превращены в исторические мемориальные комплексы.

С обретением независимости Казахстана была начата работа по реабилитации жертв политических репрессий. Одним из первых законов, принятых в независимой республике, 30-летие которого мы отмечаем в этом году стал Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года. 

В 1993–94 годах Межведомственной комиссией была проведена большая работа по рассекречиванию документов по массовым репрессиям. 

В 2000-х годах началась комплексная работа государства и общественных институтов по рассекречиванию ранее закрытых архивных документов центральных и областных архивов Казахстана, были сняты грифы секретности с документов 1937–1991 годов, в том числе «особых папок», в научный оборот введены десятки сотен документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно». 

По поручению Главы государства К.К.Токаева в 2020 году была создана Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий. Деятельность комиссии осуществляется на основе комплексной работы по изучению истории и проведению архивных исследований.

Членами комиссии проводится масштабная работа в архивах Казахстана, изучаются закрытые фонды. Ведется работа по изучению истории жертв репрессий, рассекречиванию ведомственных архивов, оцифровке архивных документов, формированию электронных фондов и введения документов в научный оборот.

Эта колоссальная по своим масштабам и объемам работа будет продолжена, и в скором будущем историческая справедливость в отношении всех безвинно пострадавших будет восстановлена.

Жукенов Д.А., заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -