Преемственность поколений и новые достижения: День выпускников в КазНУ

8767

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби масштабно отметили День выпускников. Мероприятие стартовало у арки Мәңгілік Ел, в котором приняли участие представители разных поколений выпускников КазНУ имени аль-Фараби. Состоялось возложение цветов к памятнику мыслителя Востока Абу Насра аль-Фараби, передает DKNews.kz.

В этом году Казахский национальный университет имени аль-Фараби выпускает 8190 выпускников, Из них 6758 человек – это выпуск бакалавриата. 1256 выпускников являются обладателями дипломов с отличием, 1774 магистранта, 442 докторанта. Университет стал абсолютным лидером среди вузов страны по количеству полученных грантов на обучение.

Открывая мероприятие, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев поздравил всех выпускников и зачитал письмо Министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, в котором было отмечено:

«В лидирующем образовательном учреждении страны есть энергия и пламя юношеского задора. Желаю, чтобы никогда не прерывалась преемственность поколений в учебном заведении, которое находится наравне с самыми лучшими вузами мира. Пусть «День выпускников» запомнится глубоким смыслом, призванным воспитывать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за свою Альма-Матер» Саясат Нурбек

Продолжая свою речь, ректор вуза подчеркнул:

«Главный стимул развития университета – это наши выпускники. Среди них – государственные и общественные деятели, видные ученые, предприниматели-меценаты, опытные дипломаты, которыми гордится КазНУ» Жансеит Туймебаев

В своем выступлении ректор отметил наиболее важные моменты в развитии университета.

Сегодня КазНУ обновляется в соответствии с требованиями нового времени. Постановлением Правительства утверждена Программа развития университета на 2022-2026 годы.

Также на мероприятии выступил Председатель Совета директоров КазНУ имени аль-Фараби, Президент Ассоциации выпускников КазНУ Кайрат Мами. От имени всех выпускников он поздравил университет с новыми достижениями и выразил уверенность, что День выпускника вновь продемонстрирует единство и сплоченность всех преподавателей и студентов, выпускников и друзей альма-матер.

В ходе мероприятия состоялось торжественная церемония награждения медалью «Выдающийся выпускник». Награды удостоился доктор юридических наук, профессор, член Международного совета при Верховном Суде Республики Казахстан, выпускник юридического факультета 1967 года Анатолий Диденко.

Выпускники 15 факультетов, включая иностранных студентов от имени Ассоциации выпускников КазНУ получили стипендии в размере 150 000 тг. Общая сумма составила свыше 2 млн тг.

В рамках мероприятия состоялось заседание Президиума Ассоциации выпускников, на котором обсуждались итоги работы за прошедший год и планы на будущее.

Праздник продолжился концертной программой.

День выпускников продолжился на факультетах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -