Открытие центра ОИС в КазНУ: новый этап в научном сотрудничестве

9236

В рамках первой встречи министров Организации исламского сотрудничества – Диалоговой платформы ОИС-15 Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с заместителем генерального секретаря ОИС по науке и технологиям Аскаром Мусиновым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, передает DKNews.kz.

Жансеит Туймебаев проинформировал высокого гостя об инновационных проектах, разработанных учеными КазНУ. В своем выступлении ректор сказал, что через Организацию исламского сотрудничества необходимо возродить партнерство КазНУ с вузами мусульманских стран и работать в научном направлении. Также Жансеит Туймебаев предложил открыть на базе университета Центр Исламской организации сотрудничества по направлению науки и технологий.

В свою очередь Аскар Мусинов поблагодарил ректора университета за поддержку проведения первого заседания министров ОИС в КазНУ. Также Аскар Ахметович отметил, что поддерживает предложения руководства вуза. 

«Казахский национальный университет имени аль-Фараби является ведущим вузом Казахстана. Мы поддерживаем открытие центра Организации исламского сотрудничества в КазНУ. В дальнейшем будет подписан меморандум по данному вопросу. Членами международной организации являются 57 стран. Он также включает более 30 университетов мусульманского мира. В этой связи мы будем вести переговоры с представителями Катара, ОАЭ и других стран, содействовать научной работе с исламскими университетами. Пользуясь сегодняшней встречей, хотелось бы, чтобы специалисты КазНУ читали лекции и делились опытом по направлению ІТ и робототехники в вузах африканских стран» Аскар Мусинов

Стороны обсудили и другие общие вопросы и договорились о планомерной реализации указанных инициатив.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -