Казахстанское кино завоевывает американскую публику

10895

Посольство Казахстана в США представило американской публике эксклюзивный показ казахстанской кинокартины и презентацию книги о казахском советском кино в одном из престижнейших кинотеатров Вашингтона, передает DKNews.kz.

Представители американского истеблишмента, ведущие международные эксперты, послы и дипломаты иностранных государств имели возможность ближе познакомиться с искусством и культурой Казахстана через кинематограф.

Приветствуя гостей мероприятия, Посол Казахстана Ержан Ашикбаев отметил, что органичное соединение в мероприятии элементов кино и литературы призвано продемонстрировать западной аудитории богатое культурное наследие нашего народа, а также высокий уровень развития современной отечественной киноиндустрии.

Предваряя кинопоказ, перед аудиторией также выступил профессор славянских языков, киноведения и международных отношений Университета Дж. Вашингтона Питер Роллберг, который широко известен как большой эксперт в области казахской культуры, литературы и истории. Он внёс значительный вклад в изучение и понимание казахской литературы и её исторического контекста.

В рамках мероприятия состоялась презентация его уникальной книги на английском языке «The Cinema of Sovet Kazakhstan 1925-1991» (Кинематограф советского Казахстана 1925-1991 гг.), которая даёт читателю всеобщее представление об эволюции казахстанского советского кино и служит данью уважения выдающимся отечественным кинематографистам и актерам.

В своей речи П. Роллберг особо подчеркнул, что казахстанская киноиндустрия переживает новый рассвет, снимается множество качественных фильмов, растет новое поколение талантливых кинорежиссеров.

Вторая часть мероприятия была посвящена показу казахстанского фильма «Паралимпиец» режиссера Алдияра Байракимова на казахском языке при содействии Государственного центра поддержки национального кино «Kazakh Cinema».

Спортивная драма произвела большое впечатление на публику сильной эмоциональной нагрузкой, блестящей актерской игрой и захватывающей историей о стойкости и силе духа паралимпийских атлетов РК.

После просмотра зрители бурно аплодировали и активно выражали положительные отзывы о фильме, восхищаясь его содержанием и социальной значимостью.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -