В Казахстане запускают новый формат IT-обучения для подростков

9395

В Казахстане внедряют новую систему профориентационного обучения для подростков. Разработанная программа позволит школьникам и абитуриентам детально сформулировать запрос, кем они хотят стать в будущем и какая профессия в IT им больше подходит. Новую технологию обучения впервые обкатают в нескольких школах Астаны и Алматы в рамках летних лагерей.

Такая программа рассчитана на подростков 12-17 лет. Она была разработана несколько лет назад профессиональными преподавателями из Беларуси и удачно имплементирована на государственном уровне. IT-профориентацию прошли более 5 тыс. человек. 60% из них сейчас работают в IT-сфере. Казахстан не случайно выбран следующей площадкой для внедрения, так как сфера образования сегодня является одной из самых быстрорастущих отраслей в стране, а прошлый год показал рекорд по регистрации образовательных инициатив.

“Мы хотим, чтобы подростки знали свою суперсилу еще до поступления в университеты. Сейчас начинаем сотрудничество с рядом учебных заведений Алматы и Астаны, где собираемся помочь ученикам школ найти себя – понять к чему у них лежит душа в IT, как устроена эта сфера и кто такой вообще айтишник. По итогу они попробуют создать свой первый стартап. Это может быть новый 3D-персонаж или веб-сайт. Мы считаем, что качество подготовки новых кадров в Казахстане должно становиться с каждым годом все лучше засчет инновационных подходов в образовании” Социальный психолог-педагог и один из разработчиков профориентационной программы Николай Иняхин

IT является одной из самых востребованных сфер в Казахстане в 2023 году. По данным Бюро национальной статистики, средняя зарплата в этой области достигает 560 тысяч тенге и с каждым годом только растет. Как отмечают разработчики профориентационной программы, IT-сфера – это не только программисты, но и десятки креативных профессий. От цифровых художников до 3D-моделлеров. Сегодня многие хотят попасть в IT, но порой сталкиваются с проблемами тяжелого входа в профессию, выгоранием и другими трудностями. IT-школа MyFreedom стала первой в Казахстане, кто протестирует новую программу IT-профориентации.

“Было бы здорово, чтобы ребята как можно раньше научились работать в команде, попробовали вместе реализовать свой первый IT-проект и увидели еще со школьной скамьи, как устроена работа внутри IT-компании. Перед ними сегодня открыт весь мир, а профессий в IT для их самореализации очень много – от UI/UX-дизайна до программирования“ Соучредитель международной школы MyFreedom Елена Динман
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -