Вечер казахской культуры покорил британскую столицу

9872
Фото: Eurasian Creative Guild

В рамках Дней Казахстана на V ECG Film Festival (Eurasian Creative Guild Film Festival - Кинофестиваль Евразийской Творческой Гильдии), в Лондоне прошел вечер казахской культуры.

ECG Film Festival основан в 2019 году и ежегодно проходит в Лондоне в рамках британского кинофестиваля Romford Film Festival.

Особенностью данного кинофестиваля является то, что он предоставляет площадку для продвижения и дальнейшего развития кинематографа Евразийского региона на англоязычном пространстве и знакомство представителей евразийской киноиндустрии с профессионалами этого жанра других стран. Познакомить мир с работами, олицетворяющими связь Евразийских стран и народов, а также показать возможности сотрудничества, совместного развития и роста — вот основные цели, которые ставит перед собой этот инноватийный кинофестиваль.

В начале тематического вечера участники и гости мероприятия смогли посмотреть клип «The Story of One Sky» («История Одного Неба») популярного казахского артиста Димаша Кудайбергена (режиссер Алина Верипя). Восхитительное музыкальное видео вызвало бурные аплодисменты и восторженные эмоции зрителей в зале, главной причиной которых стал потрясающий голос Димаша, который заставляет слушателей остановиться на мгновение и просто наслаждаться каждой, спетой им, нотой.

Надо отметить, что это не первый показ короткометражного музыкального фильма в столице Великобритании. В начале этого года «The Story of One Sky» был номинирован в категории « Потрясающий эклектичный микс» на CPIFF (Crystal Palace International Film Festival) кинофестивале, который проходил в марте этого года в Лондоне. Кроме того, уже более 3-х миллионов зрителей смогли оценить данную музыкальную работу певца, просмотрев ее на YouTube-канале артиста.

Затем на сцене кинотеатра Premier Cinema Romford прошла дискуссия, посвященная увиденной картине, с участием руководства одного из британских фан клубов певца Джил Бичам и Себи Данн. К обсуждению присоединился известный британский поэт и хранитель Евразийской Творческой Гильдии, Джон Фардон:

«Мы в Лондоне восхищаемся талантом и творчеством Димаша, желаем ему новых ярких и креативных идей и безграничного творческого успеха» Джон Фардон

Кроме того, гости кинофестиваля могли насладиться творчеством художников, участников арт-каталога “The Great Steppe Treasury”, изданного престижным британским издательство Hertfordshire Press, в который вошли работы сразу пяти художников из Казахстана: Саид Аширбаев (Шымкент), Зейнелхан Мухамеджан (Алматы), Жазира Джанабаева (Алматы), Куттыбек Жакып (Шымкент), Дарья Залесская (Астана). Каталог был также отправлен в ТОП-10 арт-галлерей Лондона.

Особым вниманием была удостоена работа выдающегося художника портретиста из Алматы Лидии Дроздовой, чья работа (портрет Марии Шевель) заняла почётное место в галерее Daniel’s view на фестивале.

Вечер завершился просмотром фильма The Crying Steppe (режисер Марина Кунарова, продюсер Ерлан Маликов).

Дни культуры Казахстана проводятся Eurasian Creative Guild с 25 по 30 мая 2023 в Лондоне и включают в себя показы фильмом из Казахстана, презентации художников, музыкальные выступления стипендиата «Болашак» - Ерлана Рыскали и презентации новых книг Дулата Исабекова на английском языке.

Ольга Туриков, DK Media World

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -