Восточное очарование: Казахстан погружается в мир корейского кинематографа

9113

В рамках 12-го Фестиваля корейского кино в Казахстане 27 мая в кинотеатре «Kinopark 4 Khanshaiym Plaza» в городе Туркестане на бесплатной основе были проведены показы двух фильмов корейского кинематографа, организованные Корейским культурным центром Посольства Республики Корея, передает DKNews.kz.

С момента своего открытия в 2010 году Центр ежегодно проводит по Казахстану Фестивали корейского кино. В связи с ситуацией с пандемией в 2020-2021 годах показы фильмов проводились в режиме онлайн. С прошлого года Фестиваль корейского кино вновь проводится в офлайн режиме. Вслед за проведенным 29 апреля кинофестивалем в Таразе, первом городе фестиваля этого года, показы кино были организованы в Семее и Туркестане, южном городе известном своими историческими достопримечательностями. Помимо показов корейских фильмов Центром были организованы корейские культурные программы.

Туркестан – город на юге Казахстана, недалеко от реки Сырдарья. В 2018 году Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую, а её административный центр был перенесён из Шымкента в город Туркестан. В свою очередь, Шымкент приобрел статус города республиканского значения. Численность населения города составляет 200 тысяч жителей. В 2018 году Правительством Республики Казахстан на территории г. Туркестан, где находится один из объектов культурного наследия ЮНЕСКО, была создана специальная экономическая зона с целью развития туризма в Казахстане.

Участники, наслаждающиеся игрой «чильгёнори»

Перед началом мероприятия в центральном зале кинотеатра Центром был установлен промо-стенд, на котором были организованы различные корейские культурные программы, в том числе SNS ивент, программа с переводными наклейками-татуировками, игры «чеги-чаги», «чильгёнори» и т.д. Перед просмотром корейских фильмов посетители получили возможность в интересном формате познакомиться с корейской культурой, приняв участие в традиционных корейских играх «чеги-чаги» и «чильгёнори», а также нанося на свои руки и лица переводные тату-наклейки с различными изображениями, в том числе корейской традиционной одежды «ханбок», национального цветка Кореи «мугунхва», государственных флагов Кореи и Казахстана, символизирующих логотип Года культурного обмена между двумя странами, и т.д. Таким образом, участники мероприятия вместе с друзьями и членами семьи смогли создать совместные воспоминания и незабываемо провести время.

Участники, играющие в игру «чеги-чаги»

Для того, чтобы предоставить возможность жителям города ещё ближе познакомиться с корейской культурой и глубже понимать её, перед показом корейских фильмов Центром была проведена викторина «Минутная викторина с Корейским культурным центром!». Участники, правильно ответившие на вопросы викторины, получили небольшие призы, подготовленные Центром.

В рамках празднования Года культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Казахстан Центр в сотрудничестве с Акиматом Туркестанской области организовал выступление с традиционными казахскими танцами. Казахстанский танцевальный ансамбль «Бисултан» выступил на кинофестивале, представив яркий танцевальный номер под красивую традиционную музыку. Следившие за выступлениями местные жители поддержали выступивших танцоров бурными аплодисментами и возгласами.

В фестивале этого года были представлены два фильма для близкого знакомства с Кореей: «Экстремальная работа» и «Решение уйти». Первый фильм «Экстремальная работа» является комедийным боевиком, который в веселой манере рассказал об истории полицейских, которым приходится работать под прикрытием и управлять рестораном по продаже жареной курицы с целью поимки преступной организации. Второй фильм, «Решение уйти», представляет собой фильм в жанре мелодрамы и триллера, который познакомил зрителей с историей детектива, расследующего дело об убийстве. Детектив встречает жену погибшего Сорэ, которая начинает вызывать у него как подозрения, так и личный интерес. Захватывающая визуальная красота и реалистичное развитие сюжета фильмов подарили зрителям смех и восторг.

«Я очень рада лично встретиться с жителями Туркестана, которые проявляют интерес и любовь по отношению к Корее и корейской культуре, и представить им корейские фильмы и культуру. В рамках продолжающегося в этом году Года культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Казахстан, а также начавшегося в этом году «Года посещения Кореи 2023-2024», Центр планирует провести разнообразные корейские культурные мероприятия, поэтому мы надеемся на ваш активный интерес и участие» Директор Корейского культурного центра г-жа Ли Херан
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -