Двойной аншлаг «Астана Опера»

8890
Фото: Астана Опера

Ни одного свободного места: Алматы и Караганда встретили столичную труппу полными залами и продолжительными овациями.  На знаменитой сцене театра имени Абая 27 мая с грандиозным успехом прошел Гала-балет, состоящий из репертуарных новинок «Астана Опера». На следующий день, 28 мая, уже оперная труппа произвела фурор в Караганде на сцене театра имени Сакена Сейфуллина, передает DKNews.kz.

Май выдался для театра по-настоящему жарким. Гастроли труппы одновременно проходят в Алматы, Караганде и Польше. Кроме того, в этом месяце «Астана Опера» с большим успехом представляет казахстанской публике две премьеры: балет «Маленькая смерть» в хореографии выдающегося балетмейстера современности Иржи Килиана и оперу-сказку «Кот в сапогах» Цезаря Кюи. Ну и под занавес десятого юбилейного сезона руководство анонсировало проведение Международного фестиваля «Опералия».  

Маленькая смерть.JPG

Выступление в Караганде.jpg

Напомним, что в первый день гастролей в Алматы балетная труппа представила легендарную постановку Юрия Григоровича «Спартак», а завершал программу выступлений нашумевший в культурной столице Гала-балет.

Азамат Желтыргузов.jpg

Зрители приняли горячими аплодисментами дуэт из балета «Жизель» Адольфа Адана в прекрасном исполнении Анастасии Заклинской и Диаса Курмангазы и номер из спектакля «Сколько длится Сейчас?» в хореографии Раймондо Ребека, который проникновенно представили Айгерим Бекетаева и Олжас Тарланов. Впервые на алматинской сцене артисты Александр Корнилов и Назира Заетова показали номер «Старая фотография» в хореографии Дмитрия Брянцева. Забавную историю молодых людей сменил «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран», которую пластично и одухотворенно воплотил солист труппы Султанбек Гумар. О мастерстве ведущих солистов Мадины Унербаевой, Айгерим Бекетаевой, Еркина Рахматуллаева и Армана Уразова говорили крики «Браво», доносящиеся из всех уголков зрительного зала. 

А. Заклинская.JPG

Но больше всего алматинские меломаны, конечно, ждали балеты Иржи Килиана «Маленькая смерть» и «Шесть танцев», увидеть которые можно не в каждом театре мира. Поэтому, как только раздалась музыка Моцарта, зал замер в предвкушении.  И, к радости столичной труппы, ожидания публики оправдались.  

Main-photo

- Все мы с большим нетерпением и радостью ожидали приезд «Астана Опера», потому что для нас – это возможность познакомиться с новыми творческими направлениями. Тем более – двойная радость от того, что становление театра «Астана Опера» началось именно с наших выпускников, хотелось увидеть их на сцене, они находятся в хорошей профессиональной форме, за что большое спасибо художественному руководству балетной труппы. И отдельная благодарность Алтынай Асылмуратовой за доставленное большое творческое наслаждение, хотелось бы, чтобы такие встречи стали регулярными. Все исполнители прекрасны, но я с трепетом ждал выступление именно своего ученика – Еркина Рахматуллаева, от души порадовался его успеху, вместе с ним вся труппа показала высокий уровень и профессиональный рост. Во втором отделении были представлены балеты Килиана. Это очень интересная и выразительная пластика, артистам удалось воплотить образы, которые им предложил балетмейстер, техника сложная, спектакли музыкальные и браво солистам, которые сумели донести до публики серьезную суть килиановских постановок, - заметил артист балета, педагог Александр Медведев.   

публика Караганды.jpg

- Я думаю, что профессиональный уровень артистов труппы «Астана Опера», бесспорно, высок, и поэтому такому коллективу под силу танцевать и классику, и современную хореографию какого бы то ни было мастера. Хочется, чтобы труппа не потеряла набранную ею высоту, чтобы держала свою марку. Нам повезло увидеть абсолютно новую программу, оценили полюбившихся нам артистов балета, но уже в новой ипостаси. Интересно было, что на классическую музыку можно было поставить балет в юмористическом жанре. Конечно, артисты на этом растут. В репертуаре театра обязательно должна присутствовать и классика, и современная хореография. Я увидел сегодня больше, чем ожидал. Наши коллективы - коллеги, поэтому всегда интересно, чем дышит труппа театра «Астана Опера», - поделился Заслуженный артист Казахстана педагог-хореограф Мурат Тукеев.

Театралы долго не хотели отпускать артистов, каждая новая волна аплодисментов была сильнее предыдущей. 

А в это время солисты оперной труппы готовились на репетициях к выступлению в гала- программе на карагандинской сцене. Для взыскательной публики выбрали яркие сценические номера и оперу С. Рахманинова «Алеко» в концертном исполнении. 

Именно с нее и началось фееричное выступление знаменитых оперных артистов на сцене театра имени С. Сейфуллина в воскресенье 28 мая. Трудно представить, но Сергею Рахманинову было всего 19 лет, когда он, выпускник консерватории, за 17 дней создал свою дипломную работу «Алеко», которой суждено было войти в историю мировой оперы на равных с шедеврами признанных мастеров. А в этом году вся музыкальная общественность уже отмечает 150-летие великого композитора, и театр «Астана Опера» не остался в стороне. Поэтому для карагандинского зрителя, который всегда находится в авангарде театрального искусства, выбрали этот оперный шедевр. 

- Оба отделения гастрольного выступления оперной труппы и артистов хора «Астана Опера» были представлены на очень достойном уровне. Карагандинской публике повезло услышать оперу «Алеко» целиком, потому что она, как правило, исполняется только в виде арий, дуэт Земфиры и Молодого цыгана и некоторые другие дуэты. И это, к сожалению, абсолютно незаслуженно. Потому что музыка Рахманинова, эта опера – одна из самых прекрасных в мире. Мне понравились все исполнители, в частности, Шынгыс Расылхан (Старый цыган), не только вокально, но и актерски представил свою партию на высочайшем уровне. С.Ф. Матвеев поработал с артистами, как режиссер, кроме того, он – прекрасный чтец. С большой любовью и аккуратным отношением подошел к произведению Пушкина и Рахманинова. До мелочей были продуманны все мизансцены, наверное, поэтому даже сложно назвать это исполнение концертным, мы увидели полноценный спектакль. Артисты прожили эту историю, прочувствовали ее и донесли до зрителя. Очень мне понравился хор и оркестр, исполнение было слаженным, я бы даже сказала, монолитным. Голоса артистов – прекрасные, в этот вечер я открыла для себя нескольких певцов: Д. Кошкинбаева, Н. Тойкенова, звучание свежее и чистое. Айгуль Ниязова, Жамиля Джаркимбаева, Меир Байнеш, Азамат Желтыргузов – мастера, здесь не нужно много слов, они великолепны, - отметила известный казахстанский журналист Вера Ляховская.

Весь музыкальный вечер за дирижерским пультом Карагандинского академического симфонического оркестра имени Еркегали Рахмадиева блистал маэстро Петр Грибанов. Важно отметить, что этим насыщенным концертом карагандинский коллектив завершал свой XL сезон.    

Гала-опера открыла второе отделение насыщенной гастрольной программы. Мастера сцены Айгуль Ниязова, Жамиля Джаркимбаева, Гульжанат Сапакова, Азамат Желтыргузов, Меир Байнеш, солисты Асем Сембина, Болат Есимханов, Шынгыс Расылхан и Нарул Тойкенов, учащийся Международной оперной академии Astana Opera Динмухамед Кошкинбаев, артисты хора «Астана Опера» великолепно исполнили отрывки и арии из известных опер как сольно, так и в дуэтах. 

- Практически ежегодно труппа театра «Астана Опера» приезжает к нам на гастроли, это обусловлено тесными творческими связями двух городов. Мы всегда с большим удовольствием ждем ваши выступления и никогда их не пропускаем. Сегодняшний вечер не стал исключением, это было поистине волшебно. Слышно, что артисты находятся в прекрасной вокальной форме, а также на высоком уровне владеют актерским мастерством. Их хочется слушать и слушать, приезжайте к нам еще, - поделился своими эмоциями зритель Дархан Утепов.   

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -