В Актобе открыта экспозиция, посвященная Серику Акшулакову

12165
Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области

Сегодня в музее Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова состоялось открытие экспозиции «Гордость страны», посвященной нейрохирургу мирового уровня Серику Акшулакову, передает DKNews.kz.

В торжественной церемонии приняли участие аким Актюбинской области Ералы Тугжанов, медицинская общественность региона.

В своей речи глава региона отметил, что Серик Акшулаков - это пример безупречной преданности своей профессии и высочайшего уровня мастерства.

«Выпускники медицинского вуза с 65-летней историей плодотворно трудятся во всех уголках нашей страны. Среди них особое место занимает профессор, доктор медицинских наук, академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, лауреат Государственной премии РК «Қазақстанның Еңбек Ері», основатель нейрохирургической службы в Казахстане Серик Куандыкович Акшулаков. После окончания Актюбинского государственного медицинского института Серик Куандыкович прошел все этапы становления как специалист, ученый. Проработав сначала хирургом и травматологом, в 1978 году начал свою карьеру в области нейрохирургии, которая стала его профессией на всю жизнь. По сей день в этой сфере преданно служит народу» Ералы Тугжанов

В свою очередь, Серик Акшулаков поблагодарил за оказанные честь и внимание. Отметим, в  ЗКМУ учреждена именная стипендия Серика Акшулакова, в текущем учебном году его обладательницей стала студентка факультета общей медицины Амангул Довлетова.

Профессор Акшулаков выполняет наиболее сложные нейрохирургические операции на головном и спинном мозге. Во многих сферах он был первым в Казахстане: внедрил основы микронейрохирургии, эндоскопическую нейрохирургию, впервые применил нейронавигацию, осуществил оперативное лечение эпилепсии.

По его руководством с момента открытия в Национальном центре нейрохирургии проведено более 40 тысяч операций. Деятельность Национального центра по своим результатам сопоставима с лучшими зарубежными нейрохирургическими клиниками.

Также в копилке Серика Куандыковича более 300 научных трудов, из них около 100 опубликованы в зарубежных журналах; он автор 19 монографий и 13 патентов. Ученый активно готовит клинические и научные кадры. Под его руководством защищены 5 докторских и 29 кандидатских диссертаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -