КБТУ решает проблему жилья для студентов: новое общежитие

15852

КБТУ строит новое общежитие для студентов, передает DKNews.kz.

Новые жилищные места будут доступны с 2024 года. Сегодня руководство Казахстанско-Британского технического университета презентовало Министру науки и высшего образования РК Саясату Нурбеку и руководителю Управления молодежной политики Алматы Каиржану Мендигалиеву новое общежитие, строительство которого университет первым среди вузов Алматы начал в феврале 2023 года. На встрече представители КБТУ полностью провели экскурсию по объекту, рассказали о ходе строительства общежития, вместимости, сроках ввода в эксплуатацию, показали используемые в строительстве материалы и схемы всего здания.

Обеспечение студенческой молодежи общежитиями сегодня является актуальной и животрепещущей проблемой с которой казахстанские вузы столкнулись в сентябре 2022 года. Большая часть нехватки жилья для студентов приходится на город Алматы – более 40%. В целях расширения жилищного фонда и обеспечения местами всех нуждающихся иногородних студентов, Советом директоров КБТУ в феврале этого года было принято решение о строительстве нового общежития, отвечающего международным требованиям. В новом общежитии студентам будут созданы благоприятные условия для получения знаний и комфортного проживания, занятий спортом и досуга.

Будут возведены два девятиэтажных здания по современным требованиям вместимостью 980 койко-мест и трехэтажный спортивный комплекс с тренажерным залом, залом для занятий хореографией, а также залом для проведения таких спортивных игр, как футбол, баскетбол и волейбол.

КБТУ начал строительство за счет собственных средств. В мае было подписано соглашение с АО «Финансовый центр» Министерства науки и высшего образования РК. Все строительные нормы и правила строго соблюдаются.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -